21.11.2013  09:21   

Как харьковский гаишник взятку брал: новые подробности (ФОТО)

Активист Дорожного контроля рассказал, как харьковский инспектор взял взятку в размере 100 гривен, а потом попытался «решить вопрос» со случайным свидетелем за в 2 тысячи.


// vesti.ua
Как харьковский гаишник взятку брал: новые подробности (ФОТО)

Житель Луганска Роман Алексенко – помощник народного депутата Украины, учится и работает в Харькове, а свободное время посвящает местному отделению «Дорожного контроля».

13 ноября он должен был встретиться со знакомым на перекрестке проспекта Гагарина и улицы 1-й Конной Армии. Приехав чуть раньше, молодой человек занимался своими делами, когда увидел из салона авто двух только что прибывших сотрудников ГАИ, рассказал он Вестям.

«Я включил регистратор и стал ждать», – говорит Роман. Все дальнейшие события зафиксированы камерой. Один из инспекторов останавливает серую «восьмерку» и о чем-то говорит с водителей. В это время его коллега выдергивает из движущегося по Конной Армии потока машин желтую «Рено Кенго», которая паркуется прямо перед автомобилем Романа. Недолгий диалог владельца «француза» и сотрудника ГАИ закончился предсказуемо: водитель кладет на барсетку с правами 100 гривен, которые страж порядка мастерским движением отправляет себе в карман. «Я до сих пор не понимаю, как инспектор мог так проколоться, – удивляется Роман. – Лобовое стекло у меня не тонированное, он прекрасно видел и меня, и регистратор, но даже не попытался как-то отгородиться. Думаю, тут дело в осознании собственной безнаказанности».

Однако на этом злоключения сотрудников ГАИ не закончились. Сделав на телефон стоп-кадр видеозаписи, активист решил продемонстрировать компромат «главным героям». Увидев себя на записи, стражи порядка отказались общаться под запись дальше и попросили выключить видео.

«Я положил камеру в карман, в это время она продолжала писать звук, а все события фиксировал регистратор в салоне, – говорит Роман. – Я предложил испекторам заполучить видео и предупредил, что в противном случае отвезу запись в прокуратуру. После этого сотрудники ГАИ у меня попросили документы, дав понять, что собираются туда что-то положить. Я отдал им чехол от телефона».

Инспектор ненадолго удалился, затем вернулся, открыл дверь, бросил чехол на водительское сидение, после чего проследил, чтобы Роман удалил с регистратора видео (на тот момент молодой человек уже успел сбросить запись на ноутбук). «Когда инспектор уже уходил, я достал из кармана камеру и под запись попросил его забрать деньги, но он сделал вид, что не понимает, о чем идет речь, – смеется молодой человек. – В чехле я увидел 100-долларовую купюру и шесть – номиналом 200 гривен».

Полученные деньги Роман обещает «пустить в оборот»: потратить на бензин и полиграфию для рейдов. При этом молодой человек может не бояться второй раз наткнуться на прославленных им стражей порядка: инспекторов (один из них проработал в ГАИ 17 лет, другой – 15) уже уволили – за «получение денежного вознаграждения». Правда, поведение активиста тоже критикуют.

«Такие лже-робингуды, которые якобы ставят целью борьбу со взяточничеством, грубо говоря, просто вымогают деньги, – говорит начальник областной ГАИ Александр Ершов. – В отношении инспекторов проводится служебная проверка, все материалы для дачи правомерной оценки будут переданы в прокуратуру». В облпрокуратуре сообщили, что информация о правонарушении уже внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 368 («принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды должностным лицом»).

Напомним, в Интернете появился ролик, на котором видно, как инспекторы ГАИ практически в открытую получили взятку от нарушителя ПДД.

Источник:   Вести
Тэги:  взятка, харьков, гаи
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 4

Оставить комментарий

Карпов // 2013-11-22 20:41:59 // Ответить
не шнурков а начальников с ГАИ гнать ,которые на налогах граждан решают свои личносно-корыстные интересы!ГАИ в топку!Реформирование по Грузинскому варианту!!!!!!!!!!!!

вАСЯ // 2013-11-22 20:43:31 // Ответить
Эти менты просто рабочие пчелки ,которые приносят прибыль начальнику!НачальнИков ГАИ НА НАРЫ,НЕЧЕГО ПОДЧИНЕНЫХ СДАВАТЬ!!

333333 // 2013-11-22 20:45:20 // Ответить
Даешь реформу ГАИ!Кадровые чистки пора делать ,только начиная с начальников!

++++++ // 2013-11-22 20:46:52 // Ответить
Менты должны отчитываться перед гражданами Украины и не борзеть!

 
 
 

В этот день