25.11.2013  14:05   Лилия Ангорская

Расист, который в Харькове резал азиатов и африканцев, сядет на десять лет

Дзержинский районный суд Харькова приговорил к десяти годам лишения свободы 24-летнего жителя Дергачевского района области Виталия Кадничанского, который из-за расовой нетерпимости пытался убить пятерых человек.


Городской Дозор
Парень пытался убить пять человек

Установлено, что преступник состоял в праворадикальной организации «Патриот Украины». С 24 апреля по 13 мая 2012 года он нападал с ножом на выходцев из Африки и Азии, а также на украинцев, которых считал связанными с иностранцами.

Кадничанский специально приезжал в Харьков, и в людных местах выбирал себе жертву. Проследив за ней, нападения он совершал уже в малолюдных местах, чаще всего сзади. При этом он выбирал людей, которые, по его мнению, не могли оказать ему сопротивления, – студентов и школьников. Кроме того, в ходе расследования дома у Кадничанского правоохранители нашли осколочно-фугасный снаряд и дымовую шашку, сообщил старший прокурор прокуратуры Харькова Александр Бондаренко.

Действия парня были квалифицированы как покушения на убийство (ч. 2 ст. 15, п.1, 14 ч.2 ст. 115 УК Украины), а также незаконное хранение взрывчатки (ч.1 ст. 263 УК Украины). 14 ноября суд приговорил его к десяти годам лишения свободы.

«Обвиняемый на суде отказался от своих предварительных показаний, заявив, что признание он подписал под давлением правоохранителей. Однако все потерпевшие его опознали. На судебных заседаниях он вел себя вызывающе, оскорблял участников процесса и даже съел несколько листов материалов дела, которые были ему предоставлены для ознакомления», – добавил Александр Бондаренко.

В настоящее время приговор суда еще не вступил в законную силу. Прокуратура планирует подать апелляцию на решение суда с требованием для Кадничанского пожизненного заключения.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день