27.11.2013  12:51   

Харьковчанка, промышляющая кражами в школах, ходила на дело с десятилетней дочкой

В Харькове задержана безработная любительница легких денег, которая воровала вещи и деньги у учителей школ во Фрунзенском районе города.


// mvs.gov.ua
Харьковчанка, промышляющая кражами в школах, ходила на дело с десятилетней дочкой

Как сообщает ЦОС ГУ МВД Украины в Харьковской области, сообщения об исчезновении ценностей начали поступать в милицию с июня текущего года. В одном из учебных заведений камера видеонаблюдения зафиксировала, как неизвестная женщина зашла в один из кабинетов с пустыми руками, а вышла с сумкой.

Во время одного из патрулирований возле школы правоохранители увидели женщину, похожую по приметам на подозреваемую. Местная безработная жительница района была задержана милиционерами с поличным. Сумку, которую она успела украсть, правоохранители изъяли, саму женщину доставили в районный отдел милиции.

В кабинете следователя задержаная рассказала, что для того, чтобы избежать подозрения, «на дело» ходила вместе со своей 10-летней дочерью. Ребенок просилась у охранников учебных заведений в туалет, а пока находилась там, мать прикарманивала чужое имущество.

Иногда женщина объясняла охраннику, что намерена устроить дочь в эту школу на учебу или что ей надо поговорить одним из учителей. Учитывая полученную информацию, у милиции есть все основания подозревать женщину во втягивании ребенка в преступную деятельность.

Злоумышленница призналась, что после краж избавлялась от сумок, оставляя себе только деньги и банковские карточки. Так, с одной из них она сняла около 6000 гривен. Помог в этом пин-код , информацию о котором хозяин хранил в бумажнике. Сейчас установлено, что криминальные достижение злоумышленницы составляет около 10 тысяч гривен.

На преступный путь задержанную подтолкнуло тяжелое материальное положение – именно так женщина пояснила следователем мотив своих поступков. Кроме десятилетнего ребенка, она воспитывает еще и маленькую дочь 4 лет. Поэтому безработная мать не нашла ничего лучшего, как обирать ради легкой наживы учителей учебных заведений.

«По данному факту возбуждено уголовное производство по части 1 статьи 185 (кража) Уголовного кодекса Украины, предусматривающей ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет , – рассказывает оперуполномоченный СКМСД Фрунзенского РО капитан милиции Алина Олейник. – Сейчас устанавливается причастность задержанной к вовлечению в преступную деятельность своего ребенка. Если этот факт будет доказан, женщина будет отвечать перед законом и за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.304 (вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность) Уголовного кодекса Украины, что карается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

Сейчас правоохранителями уже доказана причастность подозреваемой к совершению 4 краж. Работа по установке пострадавших продолжается.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день