02.12.2013  09:18   

Квартирные аферы: что нужно знать, чтобы уберечься от мошенников

По официальной информации МВД, в последнее время в Украине резко увеличилось количество афер, связанных с недвижимостью. Число заявлений о «квартирном» мошенничестве по сравнению с прошлым годом вообще возросло почти вдвое.


www.domik.net
Жертвами квартирных мошенников вряд ли станет человек здравомыслящий

Впрочем, недвижимость всегда была в цене, но сегодня она стала такой же притягательной для аферистов, как для грабителя – сумка с деньгами в руках прохожего.

«Квартирные» мошенники – явление, характерное для всей Украины: кому-то достаточно оттяпать «двушку» в спальном районе Донецка или Херсона, а кого-то больше привлекает столичная жилплощадь. Это вполне логично: Киев – большой город и, соответственно, выбор посущественнее.

Охотники за ключами от квартир, где деньги лежат

Способы «обработки» потенциальных жертв-владельцев квартир тоже не упираются в одну конкретную схему . Все зависит от характера, социального статуса и слабостей индивида.

Если это безработный алкоголик, с ним нужно подружиться, периодически подкидывая копейку на «поправку» здоровья и продукты. Во время очередных посиделок за бутылкой, когда клиент уже лыка не вяжет, ему подсовывается пачка документов, которые он, плохо соображая, подписывает. После чего просыпается, в лучшем случае, в разваливающейся хибаре на окраине села либо вообще на уличной скамейке вокзала или сквера.

Разновидность такой схемы: запойных спаивают до смерти метиловым спиртом. Наркоманам «помогают» дармовым зельем, пенсионеров задабривают продуктами. Дальше дело техники: к незаконной продаже квартиры подключаются подкупленные нотариусы, а также врачи – за взятку они могут признать человека, страдающего легкой степенью психической болезни, буйным сумасшедшим и упечь в больницу, назначив опекуна.

Практикуется и такой вид жульничества, как мошенничество с авансами. Квартира, выставляемая на продажу, имеет заниженную цену по сравнению с рыночной. Риэлтор из агентства-однодневки заключает договор и принимает аванс. Спустя некоторое время фирма съезжает из офиса и… исчезает. О том, чтобы вернуть деньги и найти виновника, не может быть и речи.

Можно «попасть» и на фактическом подлоге. То есть, клиенту показывают одну квартиру (которую арендуют на короткий срок), а продают в итоге другую, часто – в убитом состоянии и расположенную в менее привлекательном для жизни месте.
К желающим арендовать жилье на определенный срок подходит другая схема. Существуют псевдоагентства недвижимости с «профессиональными» риэлторами, которые продают за наличные базу данных сдающихся квартир с прямыми телефонами хозяев.

На поверку это часто оказываются вымышленные, «мертвые» номера: хозяева или уже давно продали-подарили-сдали квартиру, или вообще давно уже не занимаются подобными делами. Часто в таких базах данных фигурируют и несуществующие квартиры. Нередко риэлтор выходит на нуждающегося в аренде жилья с заманчивым предложением: срочно сдается квартира по довольно низкой цене. Затем берет предоплату (как правило – 50%) и исчезает с этими деньгами.

Способы жилищного мошенничества ежегодно совершенствуются. Если раньше аферисты грубо подделывали документы, вклеивали фото в чужие паспорта и подкупали нотариусов, то сейчас в современных лабораториях мошенники сами изготавливают паспорта, нотариальные печати и бланки с голограммами.

Некоторые из незадачливых клиентов, которых лишили жилплощади, даже не покидали квартиру. Им прямо на дом приносили весь пакет документов – техпаспорт на квартиру и нотариальное свидетельство о покупке-продаже.

Потенциальные «клиенты» аферистов

Жертвами квартирных мошенников вряд ли станет человек здравомыслящий, знающий законы и их подводные камни, в конце концов – морально и физически сильный.

Таковыми, разумеется, не являются, алкоголики, наркоманы, одинокие старики и душевнобольные, недееспособные инвалиды или дети-сироты, выросшие в детских домах. Они давно находятся под прицелом участковых милиционеров, у которых имеются целые базы данных «социально запущенных» жильцов вверенных микрорайонов. А также о них знают работники ЖЭКов, которые за $200-500 «сливают» аферистам информацию  о таких квартирах, и работают согласованно как с мошенниками, так и с участковыми.

Чаще всего злодеи переоформляют их квартиры по доверенности на какое-либо подставное лицо или по поддельному паспорту  переписывают на себя. К примеру, одна дотошная покупательница обратила внимание на то, что у женщины-продавца что-то не в порядке с фотографией на паспорте: на предыдущем снимке лицо чистое, а на втором – родинка на щеке. Этот, казалось бы, пустяк заставил покупателя обратиться в милицию. А там уже и выяснилось, что истинная владелица продаваемой жилплощади давно утоплена, а от ее имени действует небрежно загримированный  двойник .

Бывает и так, что приглянулась земля , которая одним своим расположением привлекает внимание, а квадратные метры интересуют меньше всего. Заложницей такой ситуации стала киевская учительница Нина М., которая на свою беду жила в домике, стоящем на 20 сотках земли в историческом центре города (Печерский район) с видом на Днепр и Ботаническим садом по соседству.

Этот набор достоинств положил начало рейдерскому террору и кошмару хозяйки, дом которой впоследствии стали попросту разваливать, а ее вместе с престарелой матерью и пожитками – выбрасывать на улицу. Однако, несмотря на старательно «пришиваемые» дела по поводу маловероятного избиения одного из рейдеров и еще менее вероятного убийства собственного отчима, лишившаяся работы учительница принялась обивать пороги судов и уже выиграла два дела.

С инвалидами и душевнобольными дело обстоит гораздо проще. Их физическая недееспособность играет на руку мошенникам: ведь все можно списать на инвалидность и болезни. Дескать, человек нуждается в уходе, не тянет квартиру по средствам, а значит, нужен кто-то для присмотра.

И наоборот: человек объявляется потенциально опасным  для окружающих ввиду своего психически неуравновешенного состояния, посему его нужно изолировать. А что будет с ним дальше – уже мало кого заботит.

Как уже упоминалось выше, квартирные жулики не пойдут на подобные махинации с людьми волевыми, с сильным и независимым характером. Вряд ли жертвой аферистов станет и состоятельный человек с деньгами и связями среди чиновников и правоохранителей. Мошенники знают, что вынудить таких собственников на продажу квартиры и перехитрить их в процессе сделки – задача тяжелая и практически невыполнимая, и зачастую это заканчивается для аферистов тюремной камерой.

Меры предосторожности: спасение утопающих...

Поддающихся на аферы завлекают низкими ценами.  Поэтому в вопросах приобретения жилья стоит провентилировать ситуацию с реальными ценами на рынке, поговорить со специалистами. Ведь как только становится видна существенная разница между «привлекательным» вариантом и реальной стоимостью идентичной квартиры, самое время насторожиться и дать задний ход.

Настоящие риэлторы водят по квартирам,  пока покупатель что-либо не выберет. Те, кто попадаются аферистам, как правило, не поднимают шума, потому что легче об этом забыть, чем подавать в суд. Таким образом, аферисты наглядно показывают, что безнаказанность поощряет и позволяет хорошо зарабатывать.

Если все же получилось так, что в результате сделки клиент остался при своих интересах и без денег, нужно немедленно обращаться в милицию и прокуратуру. Если еще не поздно (что тоже может быть) – рысью лететь в местный реестр с заявлением о приостановке госрегистрации сделки.  А с другим заявлением – в банк, через который осуществлялись расчеты с просьбой закрыть доступ к ячейке с деньгами.

Законодательство наше настолько несовершенно, что найти лазейки с выгодой для себя аферисты могут всегда. Поэтому более действенной защитой может служить в первую очередь внимательность и осторожность самих продавцов и покупателей.

Лучшая же профилактика против мошенников – не экономить на   профессиональной риэлторской поддержке , не пренебрегать хотя бы консультационной помощью, если не хочется распылять деньги на лишние расходы. К тому же в большинстве случаев советы продавцам и покупателям сотрудники ведущих агентств недвижимости предоставляют безвозмездно, то есть даром.

Что делать и кто виноват?

Кто виноват в этом вопросе – более-менее ясно, а вот что делать – знает государство. Правда, меньше всего власти занимает вопрос защищенности населения.

В частности, Министерство юстиции, с подачи которого в 2007 году появился Закон «О регистрации прав на недвижимое имущество», согласно которому все функции регистрации от БТИ переходят к этому министерству.

Таким образом, все остается по-прежнему, за исключением одного: граждане Украины платят за регистрацию теперь не только БТИ, но и Минюсту. Как будет развиваться ситуация после такой идеи, несложно представить: повышение стоимости услуг при их низком качестве, увеличение возможностей для мошенников и предпосылки для рейдерских захватов коммерческой недвижимости.

В этом году очередное «ноу-хау» посетило светлые головы Укргосреестра, начавшего сотрудничать с «Укрпочтой» и инициировавшего   регистрацию недвижимости через почтовые отделения, – количество последних запланировано увеличить до 14 тысяч по всей стране. Что хорошего из этого выйдет – большой вопрос.

Возьмутся и за незаконно осуществляющих свою деятельность риэлторов. Минэкономразвития намерено ввести на законном уровне обязательное лицензирование риэлторских услуг, тем самым затрудняя деятельность агентств-мошенников.

Также законом предусматривается создание системы гарантирования защиты пользующихся услугами риэлторов и создание   Госреестра риэлторов , которых планируется таким образом контролировать. Со стороны украинских риэлторов такая инициатива вызвала одобрение – кому понравится терпеть убытки из-за паршивых овец, портящих все стадо?

Однако все это больше похоже на полумеры. Кислород квартирным аферистам и «черным» риэлторам нужно перекрывать по всем направлениям, не ограничиваясь одним способом борьбы. Необходимо создать единую   электронную базу БТИ, четко разграничить функции, выполняемые профильными ведомствами, да и просто сделать услуги доступнее для простых граждан, для которых возня с квартирой становится все более дорогим предприятием.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день