14.02.2014  14:11   Лилия Ангорская

Милиционеры назвали станции метро, где чаще всего воруют

В этом году в Харьковском метрополитене правоохранители уже задержали «на горячем» 13 воров. Преступники пытались украсть у пассажиров кошельки или мобильные телефоны.


surfingbird.ru
Воруют везде...

По данным милиции, чаще всего сумки и карманы «обчищают» на станциях с наибольшим пассажиропотоком – «Советской», «Историческом музее», «Маршала Жукова» и «Университете». Какие-то определенные места в подземке злоумышленники не выбирают – воруют и в вагонах, и на платформах, и в переходах, рассказал начальник штаба БПС по обслуживанию метрополитена горуправления милиции Александр Плескач.

«Во время патрулирования наши сотрудники наблюдают за гражданами, которые находятся на станции. В случае совершения краж они принимают меры по задержанию преступника, документируют материалы и передают в райотдел. Также работаем с системами видеонаблюдения», – отметил Александр Плескач.

Один из последних случаев произошел на станции метро «Советская». Мужчина проходил по платформе и увидел на лавочке нетрезвого человека. Оценив ситуацию, преступник быстро подошел к нему, вытащил кошелек, взял часть денег, а остальные положил назад. Это увидел сотрудник милиции, дежуривший на станции, и задержал вора.

Еще один случай произошел с девушкой, которая приехала в город из отдаленного села. В вагоне метро она решила послушать музыку, одела наушники, а телефон положила в карман. Когда музыка внезапно прекратилась, девушка не сразу забеспокоилась. А когда она проверила карманы, оказалось, что телефон украли. Правоохранителям также удалось задержать вора.

Всего с начала года милиционеры раскрыли 23 преступления, совершенных в метрополитене. К ним относятся кражи, незаконный оборот холодного оружия и наркотиков, а также использование поддельных документов.

Что касается льготных удостоверений, то, по информации Александра Плескача, если три-четыре года назад фальшивые документы изымали у 150 пассажиров в год, то в 2012-2013 годах зафиксировано лишь по два таких факта. Правоохранители связывают это с введением новой формы учета льготных удостоверений на станциях метро. 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

Критик // 2014-02-14 21:28:37 // Ответить
Милиция знает всех воров в лицо, есть факт даже что здоровается за руки. Что уж тут говорить об этом...

[email protected] // 2014-02-15 10:58:16 // Ответить
Ну менты и врут. На самом деле в м. Советская вора задержал член партии УДАР Игорь Король при помощи граждан, а ментов потом ждали более 2-х часов

 
 
 

В этот день