25.03.2014  10:29   

Сашко Билый был убит сотрудниками милиции во время задержания его банды

Координатор общественного движения «Правый сектор» в Западной Украине Александр Музычко по прозвищу «Сашко Белый» был застрелен при задержании милицией.


// rbc.ua
Сашко Билый был убит сотрудниками милиции во время задержания его банды

Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов, передает пресс-служба МВД.

«При задержании членов ОПГ гражданин Музычко, известный еще как «Саша Белый», оказал вооруженное сопротивление и ранил одного из сотрудников милиции. Стражи порядка были вынуждены применить оружие. Трех членов ОПГ сотрудники милиции вывезли в Киев», – сообщил Евдокимов.

По его словам, члены вооруженной преступной группы совершали уголовные правонарушения на территории Ровенской и нескольких других областей.

8 марта следователи открыли уголовное производство по статьям Уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за хулиганство, а также за угрозы или насилие в отношении работника правоохранительного органа. 9 марта Музычко было уведомлен о подозрении в совершении уголовных правонарушений, а 12 марта был объявлен в розыск.

По словам Евдокимова, Музычко скрывался, ездил с вооруженной охраной, менял места своего пребывания и продолжал заниматься противоправной деятельностью. Однако правоохранители выяснили его местонахождение, а в ночь с 24 на 25 марта провели спецоперацию по задержанию и обезвреживанию членов ОПГ.

Бойцы спецподразделения «Сокол» ГУБОП МВД задержали охранников Музычко, вооруженных автоматом Калашникова и пистолетом Макарова. Сам же он пытался скрыться, при этом открыв огонь по работникам милиции. Один из бойцов спецподразделения был ранен. Правоохранители вынуждены были применить оружие, при этом ранив «Сашу Белого». Медики, прибывшие на место происшествия по вызову сотрудников милиции, констатировали его смерть.

Евдокимов отметил, что в действиях задержанных членов ОПГ усматриваются признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 257 Уголовного кодекса Украины (бандитизм). Трех задержанных стражи порядка вывезли в Главное следственное управление МВД Украины.

«Фактов противоправных действий достаточно. Мы понимаем, что жители Ровенщины были запуганы, поэтому обращаемся сейчас к ним. Сейчас создана мощная следственно-оперативная группа. Мы собираем все данные о противоправной деятельности задержанных, чтобы все содеянное было инкриминировано этому бандформированию», – отметил Евдокимов.

Напомним, координатор общественного движения «Правый сектор» в Западной Украине Александр Музычко по прозвищу «Сашко Белый» был убит в ночь на 25 марта в кафе «Джерельце» в селе Бармаки Ровенского района Ровенской области.

Милиция открыла уголовное производство по факту убийства координатора общественного движения «Правый сектор» в Западной Украине Александра Музычко.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

Надежда // 2014-03-26 09:57:49 // Ответить
Все погребения украинских националистов нужно обозначить в путеводителях как скотомогильники

Андрей // 2014-03-26 20:41:59 // Ответить
Кто не скаче, той москаль! Вставай, Сашко, скачи Сашко, а то загнобят побратимы)))

 
 
 

В этот день