11.06.2014  09:00   Павел Козаченко

В Харькове зачинается суд над захватчиками ОГА

11 июня Киевский райсуд города Харькова начинает рассматривать по существу уголовные производства в отношении людей, которые захватили здание облгосадминистрации.


В Харькове зачинается суд над захватчиками ОГА

В частности, их обвиняют в массовых беспорядках.

Предварительные слушания уже были проведены. По их результатам девять человек остаются в СИЗО. Среди них Спартак Головачов, Егор Логвинов, Сергей Юдаев.

Еще трое находятся  под домашним арестом, а четверо - вышли под залог.

3 июня сторона защиты подала ходатайство о шести людях из тех, которые находятся под стражей, по смягчению меры пресечения. Судом ходатайство оставлено без удовлетворения.

Сотрудники прокуратуры озвучили сумму материального ущерба, возмещение которого будут требовать от 63-х подсудимых: речь идет о сумме в 186 тысяч гривен, которую заявила Харьковская облгосадминистрация, 11 786 гривен – облсовет, 3.7 млн. грн. – ПЭТ «Госпром».

Прокуратура Харьковской области утвердила и направила в суд обвинительные акты на 63 человек, которым инкриминируется участие в массовых беспорядках, поджог помещения и захват здания Харьковской ОГА 7 апреля 2014 года.

Как сообщил начальник отдела прокуратуры области Ярослав Мышков, по результатам проведенного предварительного расследования в отношении указанных лиц составлены обвинительные акты по ч. 1 ст . 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки), которые направлены для рассмотрения по существу в Киевский районный суд г. Харькова.

В отношении еще трех человек материалы выделены в отдельное уголовное производство, расследование по которому продолжается.

Как сообщалось, 6 и 7 апреля перед зданием Харьковской ОГА состоялись митинги, которые переросли в массовые беспорядки. По подозрению в совершении этого преступления правоохранители задержали 66 человек, из которых 34 суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей, 19-ти – домашний арест, еще 13-ти – залог.

Напомним, 8 апреля спецподразделением «Ягуар» в Харькове была проведена антитеррористическая операция по освобождению здания ОГА,  при этом милиция не применяла оружия к задержанным.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

СУД ЛИНЧА // 2014-06-11 20:38:50 // Ответить
А КАК ЖЭ ЗАХВАТ КИЕВА МАЗЭПЫ ХУ.....ЕВЫ,НЕТ СУДА,?СКОРО И ДО ВАС ДОБЕРУТСЯ.ХАРЬКОВ ПОДЫМЕТСЯ,ВСЕ СУКИ ЗАРОЕТЕСЬ В СХРОНЫ,НО И ТАМ ДОСТАНУТ.

это тоже Россия // 2014-06-11 23:22:38 // Ответить
Хотя официальная безработица в России не очень велика, шесть процентов населения, даже правительственные экономисты признают, что по тридцати миллионам человек, что составляет 40 процентов трудоспособного населения, у них данных нет — то есть считается, что эти люди где-то работают, получают какие-то деньги, но никаких данных по доходам, налогам и местам работы по ним у государства нет. Даже среди работающих людей процветает нищета — 18 миллионов имеют доход ниже прожиточного минимума. И лишь один из пятидесяти работников относится по уровню доходов и потребления к среднему классу — преимущественно это чиновники из спецслужб и полиции. В таких условиях российские власти никак не могут рассчитывать на лояльность населения. Более того, феодальный по своей сути строй современной России и не предполагает лояльности государству — только преклонение крепостных перед «силой» господ. Теперь же очевидное ослабление «господ» подтолкнет простолюдинов к локальным бунтам — традиционно для России бессмысленным и беспощадным. Дальнейшее известно из русской истории.

 
 
 

В этот день