16.06.2014  19:50   Павел Козаченко

Харьковская прокуратура выяснила, как железнодорожники транжирили деньги на тендерах

В Харькове представители железнодорожной компании проводили тендерные закупки с нарушением законодательства. За растрату чиновникам грозит серьезный срок


Харьковская прокуратура выяснила, как железнодорожники транжирили деньги на тендерах

Харьковская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере в ходе проверки ГП «Украинский государственный центр по эксплуатации специализированных вагонов» выявила растрату бюджетных средств.

Как сообщил Харьковский межрайонный прокурор по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере, прокуратурой зарегистрировано уголовное производство по факту растраты имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенное в крупных размерах (ч. 4 ст. 191 УК Украины).

Так, проверка выявила два факта растраты.

В первом случае чиновники, вместо того, чтобы закупить товары у официального дистрибьютора по наиболее выгодной цене, приобрели полотна крышки люка у другого предприятия. Разница в стоимости, а следовательно и ущерб государства, составила почти 600 тыс. грн.

В следующий раз ГП купило вагонные подшипники, не учтя, что у иностранного производителя такой же изделие стоит дешевле. Сумма растраты - более 387 тыс. грн.

Теперь чиновникам грозит до восьми лет лишения свободы. Расследование продолжается.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день