19.06.2014  14:29   Павел Козаченко

Два харьковских милиционера отправились за решетку за пытки над задержанным

Двух харьковских милиционеров приговорили к четырем годам тюремного заключения на превышение служебных полномочий. Они выбивали показания у задержанного.


Два харьковских милиционера отправились за решетку за пытки над задержанным

Приговором Фрунзенского районного суда двух 27-летних милиционеров осудили за превышение служебных полномочий, сопровождавшееся насилием (ч.2 ст. 365 УК Украины). Молодым присудили 4 года лишения свободы без права работать в правоохранительных органах в течение 3 лет и с лишением специального звания.

Об этом сообщил заместитель прокурора Фрунзенского района Харькова Владимир Макаренко.

В декабре 2010 года мужчины, работая на должностях оперуполномоченных сектора уголовного розыска райотдела, без документальных оснований насильно с применением наручников привезли в участок мужчину, который был очевидцем уличной драки.

«В течение 7 часов они пытали мужчину, требуя назвать им заводилу драки. После этого он 14 часов провел прикованный наручниками к батарее, и только когда «правоохранители» отвлеклись, ему удалось бежать. По заключению судебно-медицинской экспертизы, мужчине нанесены легкие телесные повреждения», - сообщил прокурор.

По его словам, после того, как потерпевший обратился в прокуратуру, «палачей» сразу же уволили из правоохранительных органов. При этом во время судебного рассмотрения дела один из мужчин успел совершить еще одно преступление - кражу в составе организованной преступной группы.

Сейчас приговор суда не вступил в законную силу, поскольку не истек срок апелляционного обжалования.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день