13.11.2014  16:48   Павел Козаченко

"Во все тяжкие". Члены уникальной преступной группы получили сроки

В Харьковской области осудили членов организованной преступной группы, которые наладили канал контрабанды ядовитых и сильнодействующих веществ.В состав группы входил ученый-химик.


"Во все тяжкие". Члены уникальной преступной группы получили сроки

Как расказали в СБУ, в состав группировки входило четыре жители Харькова и двое луганчан.

Злоумышленники наладили на территории Харьковской и Луганской областей незаконное производство контрафактных средств для борьбы с вредителями и болезнями растений.

Преступники привлекли к своей деятельности научного сотрудника одного из харьковских университетов, который, имея специальные знания в области химии, разработал формулу пестицида.

Ядовитые вещества изготавливались и фасовались под марками известных иностранных производителей сельхозхимии. В дальнейшем контрафактный товар злоумышленники планировали распространять на территории Украины и РФ.

На подпольных производствах правоохранителями выявлено и изъято более 20 тонн готовых контрафактных пестицидов и более 25 тонн действующего сырья.

В апреле одного из правонарушителей приговорили  к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

В октябре вступил в силу приговор суда в отношении организатора преступной группы, который признан виновным в совершении ряда уголовных преступлений, ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также уплата штрафа в размере 170 000 грн.

В настоящее время продолжается судебное разбирательство в отношении другого лидера ОПГ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день