19.11.2014  10:53   

Что делать при обнаружении фальшивых гривен: рекомендации НБУ

Национальный банк Украины рекомендует гражданам в случае сомнений в подлинности гривневых банкнот обращаться в любой банк для проведения бесплатной экспертизы.


// Городской Дозор
Что делать при обнаружении фальшивых гривен: рекомендации НБУ

Об этом говорится в сообщении НБУ, опубликованном на странице регулятора в социальной сети Facebook.

Нацбанк напоминает, ссылаясь на заявление советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, о намерениях пророссийских террористов на Донбассе печатать поддельные гривневые банкноты.

 

 

«В случае сомнения в подлинности банкнот, граждане должны обращаться в любой банк для проведения исследований соответствующим территориальным управлением Национального банка. По результатам этих исследований, осуществляемых бесплатно, клиентам возмещают соответствующую сумму денежных знаков национальной валюты, признанных настоящими и платежными. Поддельные банкноты изымаются без возмещения их стоимости и передаются уполномоченным работникам Министерства внутренних дел Украины для проведения соответствующих расследований», - говорится в сообщении НБУ.

 

Намерения террористов нацелены дестабилизировать финансовую систему Украины, подорвать доверие населения Украины к национальной валюте и нанести вред банковской системе государства, считают в Нацбанке.

«Официально заявляем, что согласно законодательству Украины Национальный банк Украины монопольно осуществляет эмиссию национальной валюты Украины и организует наличное денежное обращение. Согласно Закону Украины «О Национальном банке Украины», выпуск и обращение на территории Украины других денежных единиц и использование денежных суррогатов, как средства платежа, запрещаются. Изготовление с целью введения в обращение или введение в обращение поддельных денежных знаков влечет ответственность в соответствии с законодательством Украины», - отмечается в сообщении.

Нацбанк подчеркивает, что украинская гривна имеет высокий уровень защиты от подделок, поскольку регулятор владеет всеми современными технологиями по изготовлению денежных знаков. Имеющиеся на банкнотах гривны элементы защиты позволяют гарантированно обнаруживать поддельные денежные знаки как во время автоматизированной обработки наличности с использованием специального оборудования, так и при внимательном визуальном контроле без применения специальных детекторов.
 

Источник:   УНИАН
Тэги:  фальшивка, нацбанк, гривна
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день