16.05.2015  11:33   

Начальник отдела харьковской погранслужбы заставлял подчиненных вымогать взятки (Обновлено, ВИДЕО, ФОТО)

Один из начальников отделов пограничной службы Харьковского отряда требовал от своих подчиненных вымогать деньги у людей, которые пересекают государственную границу Украины.


В Харьковской области на горячем задержали одного из начальников отделов пограничной службы

Утром 14 мая сотрудниками управления внутренней безопасности Администрации Госпогранслужбы совместно с представителями военной прокуратуры и спецподразделениями СБУ в Харьковской области данное должностное лицо было задержано во время получения им неправомерной выгоды в размере 2 тысяч гривен.

Как сообщает сайт Госпогранслужбы Украины, в действиях задержанного начальника отдела погранслужбы имеются признаки совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

По данному факту сведения внесены в ЕРДР. Продолжаются следственные действия.

Подробности инцидента сообщил 16 мая на своей странице в Фейсбук советник главы СБУ Маркиан Лубкивский.

Речь идет о начальнике отдела пограничной службы «Купянск» Харьковского пограничного отряда.

Установлено, что 38-летний пограничник создал схему вымогания денег от своих подчиненных. В частности, военнослужащие отдела каждый раз после несения службы в наряде должны были передавать начальнику энную сумму денег.

По его указанию, эти средства они должны были требовать у пассажиров поездов международного сообщения, которые проходят пограничный контроль.

В рамках уголовного производства задокументировано получение начальником отдела неправомерной выгоды на сумму 5 тысяч гривен.

Его задержали "на горячем", собственно после получения от подчиненного очередной суммы.

Злоумышленнику объявлено о подозрении в совершении преступления по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины. За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет с конфискацией имущества.

Следственные действия продолжаются.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день