25.05.2015  09:57   Павел Козаченко

ЧП на Харьковщине: загрязнена река Мерла

В Харьковской области произошло загрязнение реки Мерла. В Богодухове чувствуется резкий запах сероводорода.


ЧП на Харьковщине: загрязнена река Мерла

Об этом сообщили в службе оповещения и связи Харьковской области.

24 мая эксперты выясняли причины загрязнения реки Мерла веществом неустановленного происхождения на территории Краснокутского и Богодуховского районов области.

Утром 24 мая очаг загрязнения был обнаружен вблизи с. Павловка Богодуховского района. На  место загрязнения выехала комиссия, которая обнаружила, что вода имеет окрас белого цвета и запах сероводорода. Было обследовано русло р.Мерла против течения в селе Павловка и в самом Богодухове.

В частности выявлено, что загрязнение воды в реке наблюдается в районе впадения в р.Мерла ручья, который протекает по переулку Железнодорожному города Богодухова.

На 25 мая запланировано проведение внеочередного заседания Богодуховской районной комиссии ТЭБ и ЧС по вопросу сброса стоков в реку Мерла, на которое приглашены руководители предприятий, осуществляющих свою хозяйственную деятельность на территории района и могут быть потенциальными загрязнителями водоема. Также ожидаются результаты анализов проб воды, взятых накануне.

Прокуратурой Богодуховского района открыто уголовное производство по ч.1. ст. 242 УК Украины. В рамках досудебного расследования изучается вопрос о возможной причастности к экологическому ЧП местных предприятий.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день