27.05.2015  13:51   

Из загрязненной речки Мерла выловили 500 килограммов мертвой рыбы

Из-за попадания в реку отравляющих веществ начала гибнуть рыба.


//altaynews.kz
Из Мерлы выудили полтонны дохлой рыбы

Напомним, в середине мая  местные жители пожаловались на едкий запах с реки. Эпицентр загрязнения специалисты госсанэпидемслужбы обнаружили вблизи села Павловка Богодуховского района. Экологическая катастрофа охватила сразу два района - Богодуховский и Краснокутский.

Как указано сводке происшествий ХОГА, 21 мая поступило сообщение о загрязнении реки Мерла в районе шлюза-регулятора №9 села Городное Краснокутского района, вероятно канализационными отходами. По состоянию на 26 мая очищено 4 километра русла реки, собрано и отправлено на утилизацию около 500 кг рыбы.

В прокуратуре открыли уголовное производство по факту загрязнения. Сейчас проводятся анализы проб воды, чтобы выявить источник загрязнения.

Вместе с тем, местные эпидемиологи подозревают промышленное загрязнение: в проанализированных ими пробах обнаружены как микроорганизмы, так и химикаты, сообщает МГ «Объектив».

«Є три в нас потенційні підприємтва-забруднювачі: очисні - раз, друге – це в нас рибоконсервний завод, і третє - це молокозавод», - отметил глава Павловского сельсовета Петр Тарасенко.

 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день