09.06.2015  12:12   

Пожар на нефтебазе под Киевом: началась эвакуация жителей окрестных сел

Под Васильковом в Киевской области началась эвакуация местных жителей из-за пожара на нефтебазе «БРСМ-нафта».


mns.gov.ua
Пожар на нефтебазе может спровоцировать отравление воздуха в близлежащих населенных пунктах формальдегидами

Об этом сообщили в ГСЧС Украины.

«Началось временное отселение граждан с двухкилометровой зоны от границы пожара. В случае необходимости будет осуществляться отселение людей из 10-км зоны. Сейчас началась локализация пожара. Для наращивания сил и средств привлечены спасатели из Житомирской, Черкасской, Черниговской областей, которые сейчас осуществляют мониторинг ситуации. Основные усилия направлены на недопущение распространения огня в сторону воинской части, что расположена в 50 метрах от границы пожара», - сообщил  глава ГСЧС Николай Чечеткин.

Он также отметил, что ситуация полностью контролируемая и явной угрозы для жизни людей нет. Однако существует вероятность повторения взрывов.

Ранее директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко сообщил 112.ua, что пожар на нефтебазе под Киевом может спровоцировать отравление воздуха в близлежащих населенных пунктах формальдегидами. Также не исключены кислотные дожди.

«Что касается пожара - это экологическая катастрофа, людей нужно срочно эвакуировать в радиусе 5 км от места дислокации пожара. Происходит огромный выброс различных фармальдегидов, которые, прежде всего, способствуют раковым заболеваниям. А во-вторых, еще будут кислотные дожди, которые появятся через некоторое время и могут пролиться не только над Киевом, но и над Берлином», - сказал Борейко.

Эколог рекомендовал жителям села Глеваха или уезжать, или закрывать окна и не дышать отравленным воздухом. «Нужно хотя бы дождаться дождей, которые более-менее очистят атмосферу», - резюмировал он.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день