06.07.2015  15:20   Лилия Ангорская

ЧП с падением клена в Харькове: на дерево не жаловались, младенец здоров, у его мамы - перелом позвоночника (ФОТО)

В субботу в результате падения ветки возле пятиэтажки по улице Есенина, 9 пострадала 34-летняя харьковчанка, которая гуляла со своим трехнедельным ребенком. Сейчас женщина находится в травматологии, а малыша уже выписали. Жилищники говорят, что дерево в списке аварийных не числилось и люди на него не жаловались.


Городской Дозор
Дерево упало прямо на скамейку

ЧП произошло около половины седьмого вечера, когда женщина с коляской отдыхала возле подъезда, – огромная ветка упала прямо на скамейку, на которой она сидела.

Медики увезли маму и ребенка в больницу скорой и неотложной помощи им. А. И. Мещанинова. Женщину доставили в травматологию, а младенцу сделали УЗИ и томографию и, к счастью, никаких повреждений помимо царапины не выявили.

«Семья благополучная, есть отец и еще один старший ребенок. В момент происшествия мужчина находился недалеко – он отвел старшего ребенка в сторону детской площадки и в этот момент ветка упала. Когда мужчина увидел, что произошло, то сразу бросился оказывать первую помощь и вызвал «скорую», - рассказал оперуполномоченный уголовной милиции по правам детей облуправления МВД Константин Шеремет.



По состоянию на понедельник малыш уже выписан и находится дома с отцом, рассказал завотделением травматологии «неотложки» Николай Перхун. У его мамы медики диагностировали компрессионный перелом четырех позвонков и ссадины на голове. Врачи говорят, что пока женщина сможет продолжать кормить малыша грудью, но на то, чтобы она встала на ноги, потребуется около года.

«Сейчас она лежачий пациент, ей заказали корсет, который будет поддерживать позвоночник. Благодаря ему она сможет подниматься и кормить ребенка. Так как она кормящая мать, возможна деформация позвоночника, но при соблюдении правил, этого можно избежать. После прохождения реабилитации, которая займет около года, женщина сможет вести обычный активный образ жизни», - заверил Николай Перхун.

Также происшествие прокомментировали в мэрии. По словам директора Департамента жилищного хозяйства Романа Нехорошкова, клену, учитывая время постройки пятиэтажки, возле которой он растет, не менее тридцати лет. Однако, по словам чиновника, ни у специалистов, ни у жильцов это дерево никогда вопросов не вызывало.

«Ведется следствие, поэтому сложно сказать, какой это случай. Визуально дерево не аварийное и не сухое. Заявок на его состояние от жильцов в коммунальные службы не поступало. По данным мастера участка, который отвечает за данную территорию, при соответствующих обходах не было видно, что данное дерево представляет какую-то опасность», - сообщил Роман Нехорошков.

В то же время, существует и другая проблема: несмотря опасность, которую представляют аварийные деревья, люди сами часто препятствуют их сносу. «У нас множество примеров того, когда визуально дерево является здоровым, но соответствующие подрядные организации и представители комиссий говорят, что его нужно убирать, а жители возражают. В пятницу в департамент приходили активисты, которые были против того, чтобы подрядная организация убирала аварийные деревья. То есть, с одной стороны есть понимание специалистов, с другой – жители считают, что деревья не должны сноситься», - рассказал Роман Нехорошков.

Он добавил, что по городу специалисты регулярно принимают заявки от людей и составляют списки ветхих деревьев, которые нужно убирать. В этом году всего планируется срезать более двух тысяч деревьев, возраст которых перевалил за 30-40 лет.

Как ранее сообщали в пресс-службе облуправления милиции,  открыто уголовное производство по ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи – от двух до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет со штрафом от 1700 до 4250 гривен. С места происшествия правоохранители изъяли упавшую ветку - она проходит по делу как вещдок.

«Сейчас идет изучение служебной документации «Жилкомсервиса», то есть тех лиц, которые должны были следить за безопасностью граждан. И, в случае установления вины, будет устанавливаться лицо, которому будет предъявляться подозрение. Но опять-таки до этого еще пока не дошло. Назначены экспертизы, в том числе судебно-медицинская», - рассказал Константин Шеремет.

Была ли ветка подпилена, что может свидетельствовать о чьем-то умысле, или же она обломилась под собственным весом, станет известно после завершения досудебного расследования, добавил правоохранитель.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день