18.07.2015  10:42   Лилия Ангорская

Задержан «харьковский партизан», который на выходные готовил два теракта - СБУ

В Харькове задержан диверсант т.н. «харьковских партизан», который, по информации СБУ, получил задание осуществить в ближайшие дня два теракта в городе.


пресс-служба СБУ
Мужчина подозревается в подготовке терактов

Как сообщили в пресс-службе облуправления СБУ, мужчина по кличке «Шмит» приехал в город во второй половине мая с территории «ЛНР». По указанию руководителей т.н. «харьковских партизан», он должен был до 20 июля подготовить и совершить два теракта.

«Взрывчатку планировалось взорвать во время проведения проукраинскими активистами общественно-массовых мероприятий. Второе взрывное устройство должно было сработать в одном из волонтерских пунктов, который собирает гуманитарную помощь для военнослужащих», - сообщили в СБУ.

Во время обысков дома у мужчины нашли две ручных гранаты «Ф-12», 1,1 килограмма пластида, два электрических детонатора и пистолет Макарова с патронами.

По оперативной информации, «Шмит» с 2014 года был участником незаконных вооруженных формирований т.н «ЛНР» и членом организации «харьковские партизаны», признанной террористической. В частности, мужчина участвовал в захвате админздания Харьковской облгосадминистрации в марте 2014 года.

«В сентябре прошлого года руководители «харьковских партизан» направили боевика пройти диверсионную подготовку в лагерях на территории Белгородской и Ростовской областей РФ. Под руководством российских инструкторов он получил навыки для организации и осуществления террористических актов. После прохождения подготовки «Шмит» в составе группы из 30 человек прибыл из России в Луганск. С конца сентября 2014 года до мая 2015 года в составе одного из террористических формирований «ЛНР» т.н. батальона «дон» он принимал активное участие в боевых действиях против военнослужащих ВС Украины», - проинформировали в СБУ.

Следователи СБУ открыли уголовное производство по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

Мужчине сообщили о подозрении в совершении преступлений, решается вопрос об избрании судом меры пресечения в виде содержания под стражей.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день