22.07.2015  23:45   Илья Романов

Кто-то поджигает дома в центре Харькова? (ФОТО, ВИДЕО)

На улице Петровского - пожар. В домах №37 и №35 горят чердачные помещения. На месте работают спасатели.


социальные сети
На улице Петровского пожар. Горит жилой дом

По информации помощника начальника облуправления ГСЧС Игоря Лупандина, сообщение о пожаре поступило в 20.40.

Восемь автоцистерн и четыре автовышки были направлены на ликвидацию пожара. Площадь возгорания составила приблизительно 600 квадратных метров.

Распространению огня способствовало то, что дом старый, с деревянными перекрытиями. Из-за сильного задымления пришлось эвакуировать 25 жителей дома, двоих спасатели просто выносили на руках. Медицинская помощь никому не понадобилась. 

Пожар уже локализирован, сообщили нашим корреспондентам спасатели. Сейчас идет проливка перекрытий. Из-за этого электричество в доме пришлось отключить.

На месте происшествия также находятся замы городского головы Андрей Руденко и Евгений Водовозов. Они общаются с жильцами дома. Также в работу уже включились и работники коммунальных служб.

Стоит отметить, что за сутки это уже третий пожар в центре города. Во всех случаях возгорание происходило на чердаке: после полуночи - в четырехэтажке по ул. Культуры, 3, а в десять утра - в пятиэтажке по улице Чернышевской, 84.

Сами жильцы этих двух домов считают, что поджоги были умышленными.

«Думаю, что это поджог. Это выступ, а не общий чердак, там нет обычной двери, которую могли бы открыть бездомные. Там есть только лаз, к которому подставляется лестница, и то только в случае ремонта», - рассказала председатель ОСМД по ул. Культуры, 3 Инга Васильева.

А жители дома по ул. Чернышевской рассказали, что слышали чьи-то быстрые шаги по лестнице. В их доме дверь на чердак закрывается на замок, и посторонние обычно туда не заходят.

Версию про поджог не исключают и в милиции. В пресс-службе сообщили, что ждут экспертиз от ГСЧС. Подробную информацию обещают в четверг.

Обе кровли будут восстановлены за средства горбюджета. «Спасатели и милиция разбираются в причинах пожара. Пока мы не знаем, есть ли взаимосвязь этих двух случаев, и я хотел бы обратиться к жителям внимательно относиться к посторонним лицам, вызывать милицию и соблюдать правила пожарной безопасности», - обратился к харьковчанам директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день