11.09.2015  15:20   

Медсестру Воржеинову, которая пинала ногами евромайдановца, освободили по амнистии

Медсестру Ольгу Воржеинову, которая в апреле 2014 года в переходе станции метро пинала ногами раненого активиста Евромайдана Владимира Силевича, освободили по амнистиии.


За избиение раненого активиста Евромайдана Воржеинову отправили на поселение на полтора года
24tv.ua
Как сообщил пресс-секретарь Управления Государственной пенитенциарной системы Украины в Днепропетровской области Ярослав Костюченко, Воржеинова освобождена по амнисти.

По его словам, летом, сразу после того, как вступил в силу приговор Воржеиновой, она обратилась к суду с просьбой о применении к ней амнистии, пишет kh.depo.ua.
 
"Фактически она не отбывала наказание. Она была в Орджоникидзенском исправительном центре №79 ровно столько, сколько понадобилось для рассмотрения ее ходатайства", - отметил Костюченко, добавив, что Воржеинова на данный момент - свободный человек.
 
Напомним, 13 апреля 2014 года во время митинга возле сада Шевченко в Харькове и у выхода из станции метро «Университет» состоялась конфликтная ситуация, в ходе которой пророссийски настроенные активисты избили евромайдановцев. В результате пострадали 50 человек, в том числе обычные прохожие. Ольгу Воржеинову, пинавшую окровавленного парня, правоохранители задержали 17 апреля.
 
В апреле суд избрал Воржеиновой меру пресечения в виде двух месяцев круглосуточного домашнего ареста. В июне меру продлевать не стали. «Сроки примененения меры пресечения уже закончились. Воржеинова не скрывается от следствия, поэтому новая мера не назначалась», – сообщили в городской прокуратуре.
 
9 февраля 2015 года Дзержинский районный суд вынес обвинительный приговор по статье «хулиганство» и приговорил к полутора годам ограничения свободы на территории колонии-поселения.
 
29 мая Апелляционный суд Харьковской области оставил в силе решение суда первой инстанции об ограничении свободы в колонии-поселении на полтора года.
 
А 17 июня Дзержинский районный суд Харькова отказался рассматривать ходатайство с просьбой об амнистии Воржеиновой.
 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день