21.09.2015  09:32   Павел Козаченко

Дело молодчиков, которые занимались разбоем, направлено в суд. Им грозит 15 лет тюрьмы

Летом правоохранители Октябрьского райотдела милиции задержали 22 и 19-летнего харьковчан, которых подозревают в угоне автомобиля, разбойном нападении, ношении холодного и пневматического оружия и вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность. Сейчас дело отправили в суд.


Дело молодчиков, которые занимались разбоем, направлено в суд. Им грозит 15 лет тюрьмы

Об этом сообщили в ЦОС ГУМВД Украины в Харьковской области.
 
По информации правоохранителей, молодчики напали на таксиста и угнали его автомобиль.

Врачи констатировали у пострадавшего многочисленные резаные раны головы, шеи и правой руки. Похищенный автомобиль оперативники нашли в поселке Песочин. Оказалось, что злоумышленники забрали из машины автомагнитолу, навигатор, видеорегистратор и сняли аккумулятор. Через короткий промежуток времени были задержаны и сами подозреваемые в совершении преступления. Ими оказались двое харьковчан 19 и 22 лет.

В ходе расследования установлено, что молодчики спланировали нападение на мужчину, с которым познакомились в социальной сети. О совершении преступления они договорились еще с тремя 17-летними подростками - двумя девушками и юношей. Девушки по телефону пригласили на встречу потерпевшего, а трое парней в назначенном месте ждали свою жертву. Когда тот проходил возле их засады, они неожиданно напали на него и ударили в лицо. После этого молодые люди стали угрожать пневматическим пистолетом и охотничьим ножом.

Один из малолеток, увидев оружие в руках своих товарищей, испугался и скрылся с места преступления. Двое нападавших продолжили свои преступные действия. Пострадавшему они нанесли удары руками и ногами, а затем нанесли колото-резаные раны туловища, шеи и головы. Злоумышленники забрали мобильный телефон, 600 гривен и банковские карточки.

Действия несовершеннолетних квалифицированы по ч. 3 ст. 15, ч. 2 ст. 186 (покушение на грабеж), 19 и 22-летнего злоумышленников - по ч. 2 ст. 289 (незаконное завладение автотранспортом, соединенное с насилием), ч. 4 ст. 187 (разбой, соединенный с причинением тяжких телесных повреждений), ч.2 ст. 263 (ношение холодного оружия без предусмотренного законом разрешения), ч. 1 ст. 304 (вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность) Уголовного кодекса Украины, максимальная санкция предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества. Задержанным сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления. Они находятся под стражей. Материалы уголовного производства с обвинительным актом направлены в суд.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день