21.09.2015  16:28   

«Молочное» болото отравляло жизнь жителям Змиевского района и отдыхающим турбазы

Хозяйственный суд области удовлетворил исковые требования прокуратуры Змиевского района и обязал ООО «Молочный мир» возместить убытки за загрязнение земли производственными отходами.


// 112.ua
Требования прокуратуры поддержаны в суде
Требования прокуратуры поддержаны в суде: молокозавод возместит 100 тыс. грн. за загрязнение окружающей среды. Как сообщил прокурор района Игорь Голуб, в течение 2013-2014 годов ООО сохраняло отходы в несанкционированных местах. Отстойник находится за территорией предприятия, в нескольких сотнях метров от жилых домов и турбазы. В течение нескольких лет «молочное» болото отравляло окружающую среду. В селе нечем было дышать, особенно в жару.
 
Позже экспертиза государственной экологической инспекции подтвердила превышение в почве вблизи предприятия содержания вредных веществ - аммония, нитрата и фосфора.
 
Однако на жалобы людей на постоянный смрад и непригодную для питья воду в колодцах руководство ООО отнюдь не реагировало.
 
«Даже после обращения жителей в прокуратуру на предприятии не спешили устранить недостатки и неохотно сотрудничали со следствием. Только после того, как экологическая проблема получила широкий общественный резонанс, удалось повлиять на нарушителей и через суд добиться должного наказания », - рассказал Игорь Голуб.
 
Кроме того, в отношении директора ООО, который за служебной халатности допустил загрязнение земель, возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 367, ч. 1 ст. 239 УК Украины.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день