07.10.2015  12:23   Евгений Семенов

В Чугуеве на гауптвахте «Алькатрас» издеваются над арестантами: у военных нет доступа к воде и туалету

Это показала мониторинговая группа национального превентивного механизма, которая посетила гауптвахту и комнату для временно задержанных военнослужащих отделения Военной службы правопорядка.


// ombudsman.gov.ua
Более суток в комнате площадью 21 квадраный метр, которая рассчитана на содержание не более 5-6 человек, содержится от 20 до 40 и более человек
Из-за отсутствия финансирования камеры, в которых содержатся осужденные к административному аресту на срок до 6 месяцев, не оборудованы должным образом. Так, осужденные не имеют постоянного доступа к питьевой воде, туалету, воздух поступает через отверстие в стене, освещение недостаточное. Не хватает медицинских препаратов и средств для оказания домедицинской и первой медицинской помощи. Об этом сообщают на сайте омбудсмена Валерии Лутковской.
 
Во время общения с бойцами воинских частей Чугуевского гарнизона, которые были задержаны Военной службой правопорядка за распитие алкогольных напитков, удалось выяснить, что в этом учреждении к задержанным лицам применяются меры воздействия, которые выходят за рамки человечности. Так, в частности, более суток в комнате площадью 21 квадраный метр, которая рассчитана на содержание не более 5-6 человек, содержится от 20 до 40 и более человек (в день визита в комнате для временно задержанных военнослужащих находились 22 человека). По показаниям задержанных, имели место случаи, когда охранники ночью выливали на пол воду, чтобы задержанные не могли лечь на нее для отдыха, а утром заставляли убирать комнату насухо. При этом по обустройству в указанной комнате есть только ряды, что в принципе не позволяет задержанным лицам нормально отдохнуть в ночное время.
 
Несмотря на то, что командование гауптвахты отрицает такие факты, подробный отчет и рекомендации по прекращению подобного произвола будут направлены к руководству Министерства обороны Украины и Генеральной прокуратуры Украины.
 
Также напомним, что харьковских дезертиров будут отправлять на гаптвахту в местный «Алькатрас». Во время открытия гауптвахты военные заверяли, что новый объект представляет собой двухэтажное здание с комнатами для временного содержания, бытовыми комнатами, душевыми, туалетами, огражденным двором для прогулок. То есть арестанты будут  обеспечены минимальным набором благ цивилизации и не ограничены в правах.
Тэги:  гауптвахта
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день