19.10.2015  16:05   Евгений Семенов

Неонацист со свастикой на груди: бойцы харьковских спецбатальонов против назначения такого замкомбата (ФОТО)

Обеспокоенные бойцы выложили в социальные сети фото предполагаемого нового замкомбата, которого они называют «неонацистом и трусом, не поехавшим в зону АТО».


//facebook.com/kharkiv1
Бойцы «Харьков-1» возмущены, что ими может командовать неонацист

На днях на странице спецбатальона милиции «Харьков-1» в социальной сети Фейсбук появилось сообщение о том, что замкомбатом новосозданного батальона милиции «Харьков», в который вошли батальоны «Харьков-1», Харьков-2» и «Слобожанщина», хотят назначить приверженца неонацистской идеологии.

«Поздравляем «настоящего патриота» Антона Сосницкого с трудоустройством во вновь батальоне «Харьков»! Хотя приказа о назначении на должность заместителя командира батальона пока никто не видел, однако, со слов самого Сосницкого, это уже решенный вопрос. Об этом он сообщает каждому, шаря в расположении подразделений», - говорится в сообщении.

По словам сотрудников спецбатальона, среди их личного состава до сих пор не было носителей подобной идеологии и расовой нетерпимости.

«Для системы МВД Антон Сосницкий не является новым человеком. Более того, он хорошо знаком чуть ли не всем в Московском райотделе милиции г. Харькова  благодаря своей бурной деятельности. Редкое уголовное дело об избиении иностранцев проходило без участия Антона Сосницкого», - сказано в сообщении, размещенном в соцсетях от имени сотрудников спецбатальона.

По словам бойов спецбатальона, Сосницкий четыре месяца был бойцом «Слобожанщины», но был уволен по статье за непрохождение испытательного срока в 12 месяцев.

«Углубляясь в нелегкий трудовой путь Антона Сосницкого, надо сказать, что увольнение было неслучайным. В августе 2014 года, находясь в должности заместителя командира, он отказался ехать в зону АТО, за что и был уволен», - говорится все в том же сообщении.

Корреспонденты «Дозора» выяснили у бывших сослуживцев Антона Сосницкого, каким он был человеком, действительно ли он сторонник неонацизма и подробности его увольнения.

«Во время службы он себя не очень хорошо проявил – отказался ехать с нами в зону АТО. Остался в Харькове, чтобы якобы наладить тут службу, но как показала практика, он все развалил. Были жалобы бойцов. Уволился по статье – не прошел испытательный срок. Потом в департаменте нам показывали бумаги, что он хочет сам стать комбатом», - рассказала супруга комбата «Слобожанщины» Инна Янголенко.

«Я с ним в близких отношениях не был. Начинали в «Слобожанщине». Для меня, как и для многих, эта его наколка была очень большим удивлением. Я думаю, что эта татуировка говорит сама за себя. Он отказался ехать в АТО и потом уволился, по какой причине – мне не известно. Мы в тот момент были в АТО, когда он увольнялся», -  рассказал замкомбата спецбатальона милиции «Слобожанщина» Алексей Запорожец.

«Это еще совсем молодой парень, но он с самого начала «звезду поймал».  А сейчас его взяли с гражданки и опять назначили. У нас своих местных нет что ли, почему его – не понятно. Особенно с такой символикой и идеологией, - рассказывает сослуживец Сосницкого, который предпочел не называться. - Мы вместе служили в апреле, мае и немного в июне 2014-го. Тогда даже во время совместной службы не до разговоров было, так как захват зданий мог произойти в любой момент. На груди татуировку у него я не видел, но на локтях точно есть у него паутины. Я слышал, что он из «Патриота Украины» и ранее в каких-то разборках участвовал. Говорят, что он неонацист и трус, так как не поехал в зону АТО. Я точно не знаю, что это за тип, но когда мы только создавались – появились сразу какие-то привилегированные люди вроде него, которые получили офицерские должности».

В облуправлении МВД информацию о возможном назначении Антона Сосницкого опровергают и добавляют, что на данный момент какие-либо назначения не обсуждались.

«На сегодняшний день в спецбатальон «Харьков» назначен только один человек на руководящую должность – это комбат. Подбором своих заместителей будет заниматься он. Подбор будет очень строгим. В первую очередь будут оцениваться профессиональные качества и опыт работы, личная характеристика, а также мнение всего коллектива», - рассказала и.о. начальника ЦОС ГУ МВДУ в Харьковской области Оксана Калмыкова.

По словам Калмыковой, до сих пор продолжается реорганизация всех трех спецподразделений и сейчас согласовывается штатное расписание. «Ни о каком назначении кого-либо в настоящий момент не может быть и речи», - добавила она.

Напормним, что бойцам харьковских спецбатальонов представили их нового командира. Им стал майор милиции Владимир Анатольевич Проволовский.
 
 
Фото: //facebook.com/kharkiv1 и //facebook.com/leonid.logvinenko
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день