02.11.2015  13:50   

Оружие, печати и валюта: налоговики обнаружили еще один «конвертационный центр» в Харькове

В Харкове раскрыли «конвертационный центр» с оборотом более 300 миллионов гривен.


// ГФС
В Харкове раскрыли «конвертационный центр» с оборотом более 300 миллионов гривен

44-летний уроженец Российской Федерации, который сейчас живет в Харькове, взяв в пособники 10 помощников, с целью незаконной конвертации денежных средств, полученных преступным путем, создал более 12 фиктивных предприятий. Услугами «конвертатора» пользовались реальные фирмы Харьковской и Киевской областей. В ходе расследования установлено, что данным «конвертационным центром» не пренебрегали и заводы оборонной отрасли, которые заключали фиктивные сделки по приобретению микросхем и компьютерного оборудования для военно-промышленной сферы.

«Общий оборот выведенных в теневой оборот средств в течение 2014-2915 лет составил более 300 млн. грн. Вероятные потери бюджета только по НДС составляют около 50 млн. грн.», – рассказал первый заместитель начальника ГУ ДФС в Харьковской области Сергей Фуников.

В ходе комплекса широкомасштабных мероприятий работники налоговой милиции Харьковщины провели 23 обыска.

«В ходе комплекса широкомасштабных мероприятий было обнаружено и изъято 15 печатей предприятий, которые входили в состав «конвертационного центра», компьютерная техника и средства наблюдения, банковские карточки, чековые книжки, флеш накопители и бухгалтерская документация», – рассказывает Сергей Фуніков.

Также правоохранители обнаружили и изъяли огнестрельное оружие, нунчаки и боевые патроны, которые хранились в одном из офисных помещений «конвертаторов».

«Кроме этого, в офисных и жилых помещениях сотрудники оперативного управления и прокуратуры обнаружили и изъяли 21,3 тыс. евро, 19,7 тыс долларов и 25 тыс. грн., – отмечает Сергей Фуников, – общая сумма изъятых денежных единиц в гривневом эквиваленте составляет около 1 млн. 49 тыс. грн..»

Сейчас следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день