09.12.2015  12:29   Лилия Ангорская

Возле харьковского суда нашли боевую гранату: людей эвакуировали, дело квалифицировали, как теракт

Сегодня около полудня на парковке возле Киевского райсуда по улице Валентиновской (ранее - Блюхера) прохожие заметили подозрительный предмет, похожий на гранату, и вызвали полицию.


пресс-служба облпрокуратуры
Граната РГД-5 лежала на парковке

По информации пресс-службы облуправления Нацполиции, на место прибыли следователи и руководство райотдела, кинологи, эксперты-криминалисты и взрывотехники.

Правоохранители эвакуировали 250 человек - работников и посетителей суда, а также жильцов близлежащих домов. Территорию вокруг подозрительной находки оцепили.

В 11.00 в суде началось заседание по делу Юрия Апухтина - организатора и координатора ликвидированного движения «Юго-Восток». Из-за эвакуации его пришлось прервать. Следующее слушание состоится 14 декабря. Начало - в 12.00.

«Сообщение внесено в Журнал единого учета правонарушений. Решается вопрос об открытии уголовного производства. Проверка продолжается», - отметили в полиции.

14.00. В пресс-службе облпрокуратуры сообщили, что подозрительный предмет оказался боевой гранатой РГД-5. Вызванные на место взрывотехники обезвредили боеприпас, никто не пострадал.

Прокуратура области открыла уголовное производство ст. 258 Уголовного кодекса Украины (теракт). Досудебное расследование проводит облуправление СБУ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день