20.01.2016  15:42   Лилия Ангорская

Вандалы повредили памятник Воину-освободителю (Обновлено, ФОТО)

19 января неизвестные отбили буквы с постамента памятника Воину-освободителю на улице 23 Августа.


x1.com.ua
С постамента памятника отбили буквы

С постамента полностью сбили надпись «Воину», а также несколько букв в слове «освободителю». 

Как рассказали в пресс-службе облуправления Нацполиции, сообщение о повреждении памятника поступило на номер «102» около трех часов дня.

На место выезжала следственно-оперативная группа, которая будет устанавливать обстоятельства происшествия.

Факт уже зарегистрировали в Журнале единого учета правонарушений.


Фото: vk.com/h_kharkov

«Тех букв нет и восстановить их нет возможности. Поэтому будут отлиты новые буквы по необходимым параметрам. Это долгий процесс, но мы постараемся все сделать в кратчайшие сроки»,  - отметил замдиректора КП «Харьковзеленстрой» Андрей Дронь.

Коммунальщики также рассказали о том, при помощи чего могли повредить памятник. «Они были посажены на анкера, вплавленные в сами буквы, и на жидкий цемент, который убрать вручную просто не возможно. Надо было бить молотком или молотом», - рассказал  Андрей Дронь.

«Вчера произошел акт вандализма. Мы, как мэрия, возмущены и обратились к правоохранителям. Они должны дать оценку этому происшествию. Сегодня идет работа над тем, чтобы восстановить буквы. Мы их заказываем у художников и скульпторов, которые это делали», - отметил первый вице-мэр Игорь Терехов.

Справка.  Монумент, посвященный советским войскам, освободившим город от фашистских оккупантов в 1943 году, был открыт в 1981 году.

Архитекторы: А. А. Максименко, Е. А. Святченко и Э. Ю. Черкасов, скульпторы Я. И. Рык и И. П. Ястребов.


10 апреля 2015 года активисты «Громадської варти» примотали к дулу автомата «солдата» флаг Украины, а 23 августа нарисовали на его груди желто-голубое сердце с крестом.  Милиция расценила такие действия, как хулиганство. Коммунальщики отмыли монумент, после чего повязали на его шею флаг Украины.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день