01.02.2016  11:54   

Пятимиллиардный межрегиональный «конверт» ликвидировали на Харьковщине

Сотрудники налоговой милиции Харьковщины совместно с коллегами ГУ ГФС Днепропетровской области ликвидировали межрегиональный «конвертационный центр», оборот которого только за несколько лет составил около 5 миллиардов гривен.


// 112.ua
Пятимиллиардный межрегиональный «конверт» ликвидировали на Харьковщине

Об этом сообщает исполняющий обязанности первого заместителя начальника ГУ ДФС в Харьковской области Андрей Бєжанов.

Незаконную деятельность по переводу безналичных средств в реальные деньги предприятиям реального сектора экономики наладили 54-летний уроженец Днепропетровской области совместно с двумя сыновьями. Для четкой системы конвертации предприниматель взял в помощники юриста, вербовщика и еще более 10 человек.

Следствием установлено, что в период 2014-2015 годов для функционирования схемы перевода безналичных средств в наличные и минимизации налоговых обязательств реальных предприятий, данным «конвертационным центром» было создано минимум 87 фиктивных предприятий. Услугами указанных фирм пользовались реальные компании Харьковской, Киевской, Днепропетровской и других областей.

Так, в 2015 году клиентами «конвертационного центра» стали более 250 предприятий – преимущественно горно-обогатительного комплекса, строительные и охранные организации.

Для обезвреживания «конвертационного центра» было создано 23 мобильных следственно-оперативных группы, в состав которых вошли работники налоговой милиции Харьковской и Днепропетровской областей.

Проведено 30 обысков в транспортных средствах, жилых и офисных помещениях, которые были задействованы в данной незаконной деятельности.

Так, в ходе проведения одного из обысков было обнаружено 5 печатей, 1 клише и 10 срезов, которые сейчас не идентифицированы, и денежные средства в количестве 28,8 тысяч долларов, 300 евро, 35,5 тысяч гривен.

Кроме этого, были изъяты специализированные консоли и серверное оборудование, что предоставляют возможность дистанционного выполнения различных сервисных задач без участия человека и работают 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

На указанных серверах обеспечено резервирование всей информации относительно функционирование «конвертационного центра» в виде документации, банковских документов, апелляционных обжалований, материалы судебных разбирательств, сведения о связях в органах государственной власти.

В настоящее время следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день