18.02.2016  12:47   Евгений Семенов, Лилия Ангорская

Побег из суда под Харьковом: конвоир открывал стрельбу, а копы гнались за подельником

Правоохранители озвучили подробности задержания Алексея Ковальчука, сбежавшего вчера из Дергачевского райсуда, а также его подельника Владислава Кулика.


пресс-служба облуправления Нацполиции

Как рассказал начальник облуправления превентивной деятельности Нацполиции Сергей Бирбасов, Владислава Кулика задержали на территории Харькова.

Патрульные заметили подозрительный автомобиль (в области объявлялся план «Перехват») и попросили водителя остановиться.

Тот требование правоохранителей проигнорировал и поехал дальше, после чего копы начали преследование, в финале которого заблокировали автомобиль. После этого Кулика отвезли в райотдел на допрос.

Как стало известно, парень уже имел проблемы с законом и являлся подельником Ковальчука по одному из открытых ранее уголовных производств.

Самого беглеца задержали позже, также в городе Харькове, неподалеку от места, где живут его родственники.

В полиции подтвердили, что во время побега конвоир открыл стрельбу из табельного оружия. На данный момент проводится проверка его действий. Также стало известно, что подсудимый был в наручниках и избавился от них позже.

Справка. В конце прошлого года Дергачевская местная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении 25-летнего неоднократно судимого за хулиганство жителя поселка Слатино Алексея Ковальчука по ч.1, ч.2 ст. 289 УК Украины (незаконное завладение транспортным средством). На период судебного расследования подозреваемый находился под стражей.

17 февраля Ковальчука под конвоем доставили в Дергачевский райсуд, но в коридоре ему удалось вырваться от конвоиров и выбежать на улицу. У входа его уже ждал 22-летний товарищ Владислав Кулик на автомобиле «ВАЗ-2106» синего цвета. Мужчина запрыгнул в машину и они скрылись. Преступников задержали поздно вечером.

Следователи открыли уголовное производство по ч.2 ст. 393 (побег из места лишения свободы или из-под стражи) УК Украины. Санкция статьи - от 5 до 8 лет тюрьмы.

Действия полицейских Дергачевского отдела, осуществлявших конвоирование подозреваемого, изучает областная прокуратура. Досудебное расследование проводится по ч.1. ст. 367 (служебная халатность) УК Украины.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день