01.04.2016  17:13   

Дело против командира харьковского «Беркута» направили в суд

31 марта Генпрокуратура направила в Печерский районный суд города Киева обвинительное заключение в отношении экс-командира харьковского «Беркута» Владислава Лукаша, по фактам совершения противоправных действий во время протестных акций на Майдане.


dancor.sumy.ua

Лукашу инкриминируют превышение власти и своих служебных полномочий во время событий 1 декабря 2013 на улице Банковой в Киеве, сообщают в Гепрокуратуре.

По данным следствия, экс-комбат выполнил явно преступный приказ, воспрепятствовать проведению акции Евромайдановцев, что сопровождалось применением насилия, в результате чего пострадали 25 участников акций, а также препятствовал законной профессиональной деятельности журналистов, 19 из которых пострадали в результате насилия. Ответственность за данные преступления предусмотрена ч. 4 ст. 41: ст. 340, ч. 3 ст. 365, ч. 1 ст. 171 УК Украины (в редакции от 07.04.2011).

Кроме этих событий командиру «беркутовцев» инкриминируется ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, в результате чего получили телесные повреждения 26 бойцов внутренних войск и патрульно-постовой службы, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 367 УК Украины (в редакции от 07.04.2011).

Также по событиям 18 февраля 2014 года на улицах Грушевского, Институтской, Крепостном переулке и Мариинском парке в Киеве Лукаш обвиняется в превышении власти и своих служебных полномочий, что сопровождалось противоправным и чрезмерным применением физической силы, специальных средств и скрытым применением боеприпасов (патронов) для огнестрельного оружия, что повлекло тяжкие последствия, в частности гибель трех человек, причинение тяжких телесных повреждений 12 лицам, средней тяжести телесных повреждений 31 лицу, легких телесных повреждений 61 лицу, а также совершение насильственных действий, причинивших физическую боль и не повлекли телесных повреждений, 3 лицам. Указанные действия квалифицированы по ч. 4 ст. 41: ст. 340, ч. 3 ст. 365 и ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 365 УК Украины (в редакции от 07.04.2011).

Напомним, что по результатам расследования событий, происходивших 1 декабря 2013 на ул. Банковой и 18 февраля 2014 на ул. Институтской и Крепостного переулка в Киеве в организации разгона акции протеста и применения насилия к протестующим сообщено о подозрении восьми лицам из числа руководства государства и правоохранительных органов и четырем стражам порядка исполнителям этих противоправных действий.

Досудебное расследование по установлению других организаторов и исполнителей совершенных преступлений во время этих событий продолжается.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день