04.06.2016  14:20   

Стратегический харьковский завод хотели вывезти в Россию - СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли попытку менеджмента российской промышленной группы уничтожить производственный комплекс ОАО «Харьковский тракторный завод».


on-v.com.ua

Назначенный в марте новый гендиректор предприятия, по указанию российских владельцев «ХТЗ» провел подготовку к демонтажу для дальнейшего вывоза в Россию оборудования литейных цехов. К переправке за границу была подготовлена ​​и техническая и конструкторская документация на продукцию завода.

Директор готовился также освободить от предприятия почти треть всех работников. Процент специалистов, задействованных в реальном производстве, составлял почти 50%. Менеджментом был издан соответствующий приказ и утверждено новое штатное расписание.

Реализация этих планов привела бы к полному прекращению деятельности «Харьковского тракторного завода», на котором планировалось размещение заказа Министерства обороны Украины.

После вмешательства СБ Украины был наложен арест на имущество и счета завода, благодаря чему удалось предотвратить потерю производственного оборудования и уникальной конструкторской документации и предупредить увольнение почти тысячи квалифицированных работников предприятия.

Генеральному директору предприятия сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14 и ст. 113 Уголовного кодекса Украины и объявлено его в розыск. Суд дал разрешение на задержание подозреваемого и доставку его в суд для избрания меры пресечения - содержание под стражей.

Следствие продолжается.

Источник:   СБУ
Тэги:  сбу, харьков, хтз
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день