20.07.2016  12:24   

Подробности убийства журналиста Шеремета (ФОТО, ВИДЕО)

В центре Киева на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, напротив ресторана «МакДональдс», в результате взрыва машины погиб известный журналист Павел Шеремет. Он ехал на утренний радиоэфир программы «Утро Павла Шеремета», авто взорвали дистанционным взрывным устройством, расследование ведется по статье «умышленное убийство».


соцсети

Как сообщается, выйдя из дома в 7:45 утра, Шеремет сел за руль и успел немного отъехать, после чего случился взрыв.

Правоохранители, работающие на месте, подтвердили гибель журналиста. В то же время, полиция пока не подтверждает, что автомобиль действительно не принадлежал Шеремету, хотя, по сообщениям СМИ, автомобиль принадлежит руководителю издания «Украинская правда» Елене Притуле, но ее в машине не было.

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе уже пообещала взять расследование под личный контроль.

«Я сама в шоке. И не знаю, что сказать. Будет от нас официальное заявление, как только мы найдем какую-то зацепку. И как только у нас будут какие-то маленькие точки, которые мы будем понимать ... Отрабатываем абсолютно все версии. Лично буду заниматься. Самое главное – мы должны установить, какого происхождения взрыв», – сообщила Деканоидзе.

Генпрокурор Юрий Луценко, в свою очередь, пообещал сделать все возможное для раскрытия этого преступления.

«С места происшествия доложили, что смерть Павла Шеремета – следствие взрывного устройства. Это убийство. Сочувствую Алене и всем друзьям покойного. Сделаю все, что могу, чтобы вместе с коллегами раскрыть преступление», – написал он в Facebook.

Президент Петр Порошенко сообщил, что поручил правоохранительным органам немедленно расследовать это преступление. «Все виновные должны быть наказаны», – заявил президент.

Прокуратура Киева уже квалифицировала убийство журналиста по ч.2 п 5 ст 115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц).

Как сообщил с места взрыва автомобиля прокурор города Роман Говда, расследование поручено следователям главка Нацполиции Киева, процессуальное руководство будет осуществлять прокуратура столицы.

По информации советника главы МВФ Зоряна Шкиряка, в автомобиле сработало безоболочное самодельное взрывное устройство (дистанционное или с задержкой) мощностью от 400 до 600 г в тротиловом эквиваленте.

По информации еще одного советника главы МВД, народного депутата Антона Геращенко, в результате взрыва образовалось отверстие в днище машины. «Взрывное устройство было или радиоуправляемое без часового механизма. Сейчас берутся записи с камер видеонаблюдения, и следователи будут пытаться установить момент установки данного взрывного механизма», – сказал нардеп.

По его словам, в гибели журналиста могут быть замешаны российские спецслужбы.
 

«Я не исключаю версию российского следа, следа российских спецслужб. Он является сотрудником «УП», находится в хороших отношениях с Аленой Притулой (руководитель издания «Украинская правда» – ред.) и это все начинает быть похожим на дело журналиста Гонгадзе», – сказал он.

В столичном управлении ГСЧС сообщают, что на месте взрыва автомобиля, в котором находился журналист Шеремета, образовалась яма диаметром 50 см.

По словам очевидцев, журналист был жив до приезда «скорой помощи». Очевидцы сообщают, что полиция перекрыла перекресток улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко со всех сторон. На ближайших улицах образовалась пробка. На перекрестке валяется бампер, дорога засыпана битым стеклом.

По словам коллег, эфир у Шеремета проходил каждый день в одно и то же время, о чем было всем известно.

Похоронят журналиста в Минске.

Справка. Павел Шеремет родился и вырос в Беларуси. Пришел в журналистику из банковского дела. Работал на Белорусском телевидении и «ОРТ». Из-за неприятия режима президента Александра Лукашенко, арестов и осуждения к условному сроку, Шеремет переехал в Россию, где работал на «ОРТ». Был ведущим главной новостной программы России «Время». Последние пять лет Шеремет жил в Украине, работал журналистом в «Украинской правде» и ведущим на различных каналах телевидения и радио.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день