12.08.2016  13:50   

Дело о гибели школьника на недострое на Алексеевке закрыли из-за отсутствия состава преступления

31 июля с недостроенного роддома вблизи разворотного круга транспорта на проспекте Победы упал и насмерть разбился 14 летний мальчик. Полиция проводила проверку данного ЧП по признакам ст. 115 УК Украины (убийство), но закрыла производство из-за отсутствия состава преступления.


Городской Дозор

В ходе досудебного расследования правоохранители установили, что это был несчастный случай и на данный момент  уголовное производство закрыто.

Следствие длилось всего десять дней. Объект не только не охраняется, он даже не огражден. Проводить проверку соблюдения правил безопасности на объекте и привлекать к ответственности владельца пока никто не собирается.

«У нас есть факт, мы разбираемся по факту, обращений граждан к нам райотдел не поступало», - пояснила пресс-секретарь Шевченковского райотдела полиции Ирина Дрозд.

Согласно документам, этот объект принадлежит банку «Базис». Город продал его в две тысячи третьем году. Эту структуру СМИ постоянно связывали с нынешним министром МВД Арсеном Аваковым. К 2006-му году банк «Базис» обязывался достроить роддом. Однако этого не произошло. С тех пор там запущена территория. Факт того, что произошел несчастный случай должен заставить правоохранителей найти владельца и обязать его хотя бы установить ограждения, говорят юристы.

«Хорошо, что хотя бы определили причину, что он не умер насильственной смертью, но это не означает, что несчастный случай не может иметь каких-то взаимоотношений с теми действиями, которые не были выполнены или застройщиком, или собственником, или другими лицами, которые по договору обязаны были этот объект содержать в безопасном состоянии. Содержать в безопасности объект по Гражданскому кодексу - это обязанность владельца. Банк «Базис» является собственником, то так, то первые вопросы должны быть к нему», - пояснил юрист Олег Михайлов.

По факту несчастных случаев, объясняет юрист, должно проводиться немало строительных экспертиз и выясняться соответствует ли объект нормам безопасности.

«Раз есть недострой, предмет собственности, то это головная боль владельца. Владелец всегда по Гражданскому кодексу отвечает за состояние своего объекта. Раз за десять дней было закрыто производство, то вряд ли за это время успели провести технические и экономические экспертизы, экспертизы, связанные с техникой безопасности, обращений в специальные органы, потому что зная по работе сколько это занимает, это гораздо больше чем месяц и, соответственно, пока еще следствие недоработало», - рассказывает юрист.

Между тем подростки продолжают ходить на объект. Гибель мальчика никого не сдержала.

«Вот буквально на днях уже там прыгали, веревки привязывали вот эти, которые с мостов прыгают, канаты уже висели», - рассказывает местная жительница Елена Волкова.

«Это очень опасное место. Там перегородок нет, туда подняться, так оно может разрушиться, как спичечный домик», - говорит местная жительница Людмила Бурлака.

Люди требуют, чтобы владелец оградил недострой.

«Не разобрать, так хотя бы ограду как-то, чтоб доступа туда не было, потому что там постоянно дети», - считает Елена Волкова.

Связаться с владельцем недостроя - банком «Базис» не удается, телефоны молчат. Юристы же отмечают - родители погибшего мальчика должны обращаться в райотдел полиции, чтобы повторно открыли уголовное производство. С журналистами они пока не общаются.

 

Чтобы дать ход делу обратиться в полицию может и любой из местных жителей. Также, объясняет Олег Михайлов, есть десятки государственных органов, которые должны обратить внимание не этот объект, чтобы в дальнейшем избежать несчастных случаев. Все, что сейчас может сделать полиция - отправить на объект участкового.

Напомним, что 31 июля 14 летний школьник упал с недостроя и разбился насмерть. Полиция проводила проверку данного ЧП по признакам ст. 115 УК Украины (убийство).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день