21.09.2016  09:58   

На Харьковщине мужчину незаконно держали полтора месяца в изоляторе

В Харьковской области мужчину незаконно держали в изоляторе полтора месяца.


dozor.kharkov.ua

Об этом сообщили в пресс-службе облупрокуратуры.

Харьковская местная прокуратура №6 начала уголовное производство по факту превышения власти или служебных полномочий работниками правоохранительных органов (ч. 2 ст. 365 УК Украины).

По информации руководителя местной прокуратуры Андрея Яковлева, 56-летний осужденный, отбывавший наказание в одном из исправительных центров Харьковщины, сообщил, что тюремщики около 1,5 месяца безосновательно держали его в дисциплинарном изоляторе (ДИЗО).
 
Мужчина рассказал, что, находясь в учреждении, он обратился к администрации учреждения с просьбой перевести его в ДИЗО, для обеспечения личной безопасности. Проведя там более месяца, попросил выпустить его из изолятора. Тюремщики не отреагировали.
 
"В целом он передал 14 письменных обращений в администрацию заведения и прокуратуры. Письма не были переданы адресатам. Ни одна из них даже не было должным образом зарегистрировано, изложенные факты - проверенные, не принято решений в соответствии с действующим законодательством и др. Ни перевода с ДИЗО, ни свидания с адвокатом человек так и не дождался. Как следствие, около полутора месяцев осужденный незаконно находился в изоляторе исправительного центра ", - пояснил А. Яковлев.
 
Сообщить о незаконных действиях со стороны тюремщиков человек смог только после перевода его в другое исправительное учреждение.
 
Сейчас досудебное расследование продолжается.
 
Максимальная санкция статьи предусматривает 8 лет лишения свободы.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день