03.03.2017  10:40   

В Харькове разоблачили конверцентр, финансирующий сепаратистов (ФОТО)

«Конвертационный центр» успел перевести в наличность почти 20 миллионов гривен.


// Facebook

Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

В течение 2015-2016 годов злоумышленники создали на подставных лиц ряд фиктивных фирм, которые использовались для вывода в теневой оборот оборотных средств предприятий реального сектора экономики.

Предприниматели, которые импортируют продукты питания для торговли в розницу на рынках, поставляли товар фиктивным фирмам за безналичный расчет, а наличные деньги возвращали за вычетом оговоренного процента.

Во время обысков в офисных и складских помещениях предприятий, а также по местам проживания фигурантов дела правоохранители изъяли документы и носители информации, подтверждающие противоправную деятельность.



Кроме того, оперативники спецслужбы обнаружили большое количество неучтенной наличности и пропагандистскую печатную продукцию антиукраинского характера.



Служба безопасности Украины также проверяет возможность переправки «теневой» наличности на временно оккупированные территории для финансирования сепаратистской деятельности.

Сейчас уголовное производство осуществляется по признакам ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос о квалификации действий злоумышленников по другим статьям УК. Следствие продолжается.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день