23.03.2017  08:25   

Названа причина пожара и взрывов на складе в Балаклее

По результатам следственных действий следственно-прокурорской группы военных прокуроры Харьковского гарнизона и следственного подразделения СБУ в Харьковской области пожар в городе Балаклея произошла вследствие диверсии.


УНН

Об этом сообщил на своей странице в Facebook Анатолий Матиос.

"По предварительным данным (теперь уже результатам следственных действий) следственно-прокурорской группы военной прокуроры Харьковского гарнизона и следственного подразделения СБУ в Харьковской области (которые находятся на месте происшествия), в результате диверсии сегодня ночью в 2 часа. 46 мин. на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения (танковые и артиллерийские снаряды 125 и 152мм) вблизи города Балаклея в Харьковской области произошел взрыв (возник пожар), повлекший детонацию боеприпасов ", - говорится в сообщении.

Общая площадь арсенала - 368 га и 138 000 тонн боеприпасов.

От места детонации путем установления блокировки организовано условную семикилометровую границу зоны опасности разлета боеприпасов.

Данных о человеческих жертвах нет.

На месте происшествия работает штаб в составе руководства области и правоохранительных органов.

По указанию Министра обороны из Киева вылетел борт с комиссией под руководством заместителя министра обороны по вооружению Павловского.

Учитывая возможность увеличения площадей детонации боеприпасов и их разлет, организована эвакуация местного населения из населенных пунктов Вербовка и Яковенково.
Принимаем все возможные меры для недопущения человеческих жертв, установления очевидцев диверсии и осмотр места происшествия.

На место происшествия прибыла тяжелая противопожарная бронетехника Минобороны.

Готовится к вылету БПЛА для установления реальных объемов пораженных взрывами площадей арсенала.

Государственной пограничной службой ужесточен режим пограничного контроля на восточно-южном направлении.

За развитием событий следите в нашей спецтеме: Взрыв боеприпасов в Балаклее.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день