25.04.2017  15:56   

Группа нотариусов присваивала имущество умерших одиноких харьковчан (ФОТО)

Прокуратура области совместно с Нацполицией разоблачили частных нотариусов и ранее судимых за особо тяжкие преступления харьковчан, которые создали преступную схему присвоения квартир.


// Нацполиция

Как рассказали в прокуратуре, по предварительным данным указанная группа из 6-х человек в течение 2014-2017 годов подыскивала квартиры, владельцы которых умерли, и от их имени "задним" числом подделывали договоры купли-продажи, доверенности и завещания. В дальнейшем недвижимость перепродавали.

Сейчас известно о 7 эпизодах особо тяжких преступлений в сфере мошеннического завладения недвижимостью умерших одиноких граждан.

Сегодня сотрудники следственного управления совместно с Управлением уголовного розыска ГУНП в Харьковской области под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области провели ряд обысков по месту проживания фигурантов и осуществления нотариальной деятельности частными нотариусами. Изъята документация, а также похищенное ранее имущество из квартиры харьковских художников Гноевых – картины, статуэтки, альбомы и книги.

Досудебное расследование проводится по ч.ч 3, 4 ст. 190, ч. 3 ст. 358, ч. 3 ст. 365-2 УК Украины (завладение чужим имуществом путем обмана, совершенном по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах, злоупотребление полномочиями с целью получения неправомерной выгоды, что повлекло тяжкие последствия, подделка и использование поддельных документов).

Максимальная санкция статьи предусматривает 12 лет лишения свободы.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день