06.04.2018  17:07   

В течение экологического двухмесячника в регионе ликвидируют около 2 тысяч свалок

6 апреля состоялся областной селектор, где обсудили мероприятия, которые будут проведены в области во время Всеукраинской акции «За чисте довкілля».


//ХОГА

Директор Департамента экологии и природных ресурсов ХОГА Андрей Тимчук отметил, что вопрос благоустройства территорий, ликвидации несанкционированных свалок мусора является одним из самых актуальных на сегодня. Он напомнил, что 21 марта в области стартовала ежегодная Всеукраинская акция по благоустройству «За чисте довкілля». Акция продлится до 30 мая.

По данным департамента, к участию в акции планируется привлечь более 460 тыс. человек. Запланировано очистить около 23 млн кв. м придомовых территорий, привести в надлежащее состояние более 36 млн кв. м парков и скверов, упорядочить более 2 тыс. кладбищ и ликвидировать около 2 тысяч несанкционированных свалок.

«За время проведения акции в места накопления отходов будет вывезено более 88 тыс. куб. м мусора. В поселках и парках высадят около 60 тыс. деревьев. Планируется привести в надлежащее санитарно-экологическое состояние все братские могилы, мемориальные комплексы и места почетных захоронений», - отметил заместитель директора Департамента экологии и природных ресурсов ХОГА Игорь Капустник.

Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры ХОГА Сергей Магдисюк рассказал о запланированных мероприятиях по саночистке, ремонту малых архитектурных форм на детских и спортивных площадках, а также работе по благоустройству территорий кладбищ, парков, мемориальных комплексов и других ремонтно-восстановительных работах на придомовых территориях.

Также было отмечено, что День благоустройства на Харьковщине в этом году состоится 21 апреля. В районах области проведут массовые мероприятия, к которым предложат присоединиться всем желающим местным жителям, сотрудникам предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности и активистам общественных организаций.

В своем выступлении начальник Государственной экологической инспекции в Харьковской области Артем Георгиян отметил, что в течение января-марта Госинспекцией в сфере обращения с отходами было проведено 76 проверок. К административной ответственности привлечены 175 человек на общую сумму 34 тыс. 850 грн.

Источник:   ХОГА
Тэги:  свалка, очистка, харьков, мчс
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день