19.02.2019  11:34   

Харьковчанин решил возродить рэкетирские 90-е

Мужчина требовал деньги с бизнесмена, прикрываясь ветеранской организацией.


// Facebook

32-летний харьковчанин подозревается в вымогательстве (ч. 4 ст. 189 УК Украины). В отношении него Прокуратура области направила в суд обвинительный акт.

Силовики раскрыли схему, по которой подозреваемій решил обогатиться за счет предпринимателей.
 
В июле прошлого года подозреваемый вместе с друзьями совершил нападение на строительную площадку будущей АЗС в Харькове. Нападавшие повредили материалы и угрожали блокировать работы на стройке, если владелец АЗС не передаст им 50 тысяч долларов.
 
На связь с вымогателями вышел представитель бизнесмена. Подозреваемый рассказал, что представляет ветеранскую организацию и с ним лучше «дружить», иначе завершить строительство не удастся. Средства требовал передать только наличными под видом благотворительности.
 
В ходе длительных переговоров сумму уменьшили до 30 тысяч долларов и разбили на несколько траншей. При этом подозреваемый постоянно напоминал, что в случае отказа платить, строительные работы будут принудительно остановлены.
 
В середине августа прошлого года представитель застройщика передал вымогателю 10 тысяч долларов. За три недели, при получении второго «транша» в сумме 20 тысяч долларов подозреваемого задержали сотрудники СБУ.
 
Если его вина будет доказана в суде, мужчине грозит до 12 лет лишения свободы.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день