01.07.2019  10:46   

Под Харьковом из-за вспыхнувшей свалки загорелся сухостой

Горевший сухостой, помимо мусора, снова уничтожал часть фермерского урожая в Золочевском рафоне.


// facebook

За прошедшие сутки, 30 июня, в Харьковской области произошло 22 пожара, связанные с горением сухостоя, хвойной подстилки, камыша и мусора. Суммарная площадь горения составила около 8 га.

Крупнейшие из этих пожаров произошли почти одновременно в Золочевском районе. Сначала занялась стихийная свалка на краю поселка Березовка. Сообщение об этом на номер «101» поступило в 11:35. Огромная куча мусора горела на площади 700 кв.м. От нее впоследствии загорелась и сухая трава, площадь пожара которой распространилась на 1,5 га.

К месту происшествия прибыло 4 пожарных расчета ГСЧС из поселка Золочев и г. Дергачи. Вместе с ними на пожаре работали пожарные добровольной пожарной команды ГП «Рассвет» и коммунальщики.  Всего 5 пожарных автоцистерн и 1 трактор. Совместными усилиями пожар был локализован в 12:30. На тот момент горения травы было полностью прекращено, но большой слой мусора все еще продолжал тлеть.Окончательно его потушили только в 22:10

Вместе с тем, уже в 15:20, к спасателям поступило сообщение, что неподалеку от первого пожара также горит сухостой, от которого пламя перекинулось на фермерский поле. Часть спасательных подразделений ГСЧС была направлена ​​по одной пожара на другую. Также к месту происшествия прибыли 3 фермерские тракторы с плугами. Они проводили опахивание очага горения. В результате пожара огонь нанес ущерб 3 га сухой растительности и уничтожил 1,5 га пшеницы на корню.

Пожарным удалось локализовать огонь в 15:40 и окончательно его ликвидировать в 16:30. После ликвидации этого пожара спасатели вернулись тушить пожар стихийного свалки.

Причинами пожаров на открытых территориях остаются: преднамеренное выжигание сухостоя и неосторожного обращения с огнем.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день