08.11.2019  12:02   

Черные лесорубы под Харьковом хранили дома солидный "урожай" боевого оружия (ФОТО)

Уголовные преступления и причастные к их совершению злоумышленники разоблачены работниками полиции совместно с сотрудниками УСБУ под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.


://hk.npu.gov.ua/

Следственным управлением ГУНП в Харьковской области проводится досудебное расследование по подозрению пяти граждан в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) и ч. 4 ст. 246 (незаконная порубка или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса) Уголовного кодекса Украины.

Следователи установили, что в начале июля 2019 пятеро харьковчан в возрасте от 36 до 42 лет организовали группу с целью наживы за счет незаконной порубки деревьев, расположенных на территории Харьковской области и сбыта полученной древесины. Возглавил криминальную деятельность группировки 37-летний частный предприниматель. С целью совершения тяжких преступлений вышеуказанной категории он привлек к незаконному бизнесу четырех знакомых, один из которых ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение краж. 

Так, в течение ноября 2019 злоумышленники, действуя по специально разработанному плану главаря группы, на территории защитных лесных насаждений, расположенных в с. Омельченки Змиевского района Харьковской области, совершили незаконную порубку 239 деревьев разных пород, а именно: дуба, клена и ясеня, чем нанесли государству тяжелые последствия в размере 1 млн. Гривен. 

При осмотре мест происшествия, проведения обысков и задержания подозреваемых изъято 2 бензопилы, комплектующие детали к ним, инструменты, мобильные телефоны, грузовой автомобиль с древесиной, транспортные средства "ГАЗ-52", "ГАЗ-130", 3 предмета, похожие на пистолеты и револьвер, патроны, предмет, похожий на корпус ручной гранаты, запал к ручным гранатам типа УЗРГМ, черновые записи, товарно-транспортные накладные, бланки накладных, печать, флэш-накопители, ноутбук и т.

Все участники организованной группы 6 ноября 2019 были задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины непосредственно после совершения преступления. Указанным лицам сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений в составе организованной группы. Согласно санкции статей им грозит от 5 до 7 лет тюремного заключения. 

В отношении всех подозреваемых направлены ходатайства следственному судье о избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, а также о наложении ареста на изъятое имущество. Их рассмотрение пока продолжается. Проводятся следственные действия, направленные на установление других лиц, причастных к преступной деятельности группировки, а также других эпизодов и каналов сбыта незаконно добытой древесины.

Ход досудебного расследования находится на личном контроле руководства ГУНП в Харьковской области.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день