16.11.2019  14:26   

Взрывы в Балаклее: во всем виноват загоревшийся двигатель ракеты

Генштаб Украины назвал причину взрывов под Харьковом.


//facebook.com
По уточненной информации, в результате чрезвычайного происшествия на технической территории Центральной артиллерийской базы обеспечения (г. Балаклея, Харьковская обл.) двое военнослужащих-саперов погибли.
 
Командование Вооруженных Сил Украины выражает искренние соболезнования родным и близким погибших воинов.
 
Пятеро военнослужащих получили ранения различной степени тяжести:
 
один — в тяжелом состоянии;
 
один — средней степени тяжести;
 
трое — легкой степени тяжести.
 
Также, в результате происшествия был уничтожен один грузовой автомобиль.
 
Раненым оказывается профессиональная медицинская помощь. Двое военнослужащих находятся в Харьковской городской клинической больнице скорой и неотложной медицинской помощи и еще двое — в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона. Один военнослужащий от госпитализации отказался.
 
На месте чрезвычайного происшествия работает оперативная группа Генерального штаба во главе с первым заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенантом Сергеем Корнейчуком.
 
По предварительным данным оперативной группы Генерального штаба установлено, что 15 ноября на специально оборудованном месте — площадке хранения взрывоопасных предметов № 4 группами разминирования проводились работы по разминированию и уничтожению взрывоопасных предметов. В 14:28, вероятно в ходе загрузки остатков боеприпасов и их элементов, которые были подготовлены для дальнейшего уничтожения (утилизации), в частности твердотопливного двигателя ракеты 3М9 зенитно-ракетного комплекса «Куб», произошло его возгорание с последующим взрывом накопленных для уничтожения вибохонебезпечних предметов.
 
Пожар, возникший вследствие взрыва, был оперативно локализован и ликвидирован.
 
На месте происшествия продолжают работать представители Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины и представители правоохранительных органов для выяснения причин и обстоятельств чрезвычайного происшествия. На технической территории воинской части продолжаются следственные действия.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день