08.11.2012  21:46   

Харьковчане представили фотоальбом с уникальными военными снимками

6 ноября состоялась презентация фотоальбома «Киев. Город, переживший войну».


Харьковчане издали фотоальбом «Киев. Город, переживший войну»

Как отметил соавтор фотоальбома Габриел Михайлов во время презентации, благодаря уникальным фотографиям, собранным в различных архивах мира, альбом иллюстрирует историю Киева с начала ХХ века до сегодняшних дней. Книга является плодом пятилетней работы, в ходе которой инициативная группа вела переговоры о получении материалов с архивами Германии, Италии, Франции, России и Украины, многие фотографии приобретались на аукционах в Интернете.

Соавторами фотоальбома также являются известный харьковский фотохудожник Владимир Бысов и член Харьковской организации Национального союза фотохудожников Украины, куратор проекта «Харьков – город, переживший войну» Виктор Зильберберг.

Как отметил Владимир Бысов, инициатива создания такого фотоальбома получила большой отклик со стороны киевлян. По словам автора, многие из его знакомых очень внимательно отнеслись к идее создания книги, а некоторые отдавали из собственных коллекций фотографии безвозмездно. Также многие помогали составителям установить место расположения зданий на фото и соотнести его с современными постройками в городе.

Книга выпущена в рамках проекта гранта Президента Украины для одаренной молодежи на 2012 год «Киев. 1941-1943».

В этот же день в столице открылась фотовыставка «Киев. 1941-1943». На ней представлены фотографии, вошедшие в книгу.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день