05.03.2013  11:05   Павел Козаченко

Названа стоимость завершения строительства харьковской филармонии

Для завершения строительства Харьковской областной филармонии необходимо 140 миллионов гривен, которые рассчитывают получить в этом году из государственного и областного бюджетов.


На филармонию ждут денег из госбюджета

Об этом говорится в проекте программы экономического и социального развития Харьковской области на 2013 год, которую 5 марта на сессии облсовета рассматривают депутаты.

В частности, из государственного бюджета ожидают поступление 126.5 млн. грн.

Общая стоимость проекта составляет более 250 млн. грн.

Напомним, что завершить работы по реконструкции филармонии хотят в 2014 году, а в этом году планируется установить новый орган.

По словам главного дирижера филармонии  Юрия Янко, строительство филармонии не останавливалось ни на один день.

Ранее губернатор Харьковщины Михаил Добкин сообщал, что деньги, полученные от продажи стадиона «Металлист» будут направлены на строительство метро и реконструкцию филармонии. Стадион будет продан Сергею Курченко в III-IV квартале 2013 года за 70 миллионов долларов.

«Так как государство принимало участие в финансировании реконструкции «Металлиста», оно вправе претендовать на свою долю. Я думаю, что губернатор договорится, и мы сможем перераспределить эти средства на филармонию. Объект слишком давно строится, мягко сказать», – говорит Евгений Савин.

«В Харькове был министр культуры, который своими глазами увидел и новый органный зал, и основные помещения. Он со своей стороны обещал поддержку. Заканчивается согласование проекта. Думаю, что в 2013 году строительство основных помещений филармонии пойдет более интенсивными темпами. Таких зданий и сооружений в Украине единицы. Масштабность проекта впечатляет. Там появятся новые кресла, орган, сцена, на которой можно будет разместить любой оркестр», – добавляет заместитель губернатора.

 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день