20.03.2013  10:25   Лилия Ангорская

На Харьковщине возродят храм, в котором крестили нобелевского лауреата Мечникова

В селе Новомлынское Двуречанского района, где крестился нобелевский лауреат Илья Мечников, планируют построить православный храм.


mir.ufanet.ru
Храм будет деревянный

Инициатива строительства храма принадлежит директору Института микробиологии и иммунологии им.И.Мечникова Юрию Волянскому. По задумке, новый храм будет в стиле той церкви, в которой крестился Мечников и которая была разрушена, сообщил журналистам председатель Двуречанской райгосадминистрации Сергей Радьков.

«Мы уже изучаем местность, чтобы построить храм в нужном месте. Строение обязательно будет из дерева, чтобы все соответствовало эпохе XIX века», – отметил Сергей Радьков.

По его словам, сейчас чиновники ищут инвесторов в России и Франции и выбирают проект будущего храма. Строительные работы планируют начать в следующем году.

«Раньше в Двуречанском районе был всего лишь один храм. Мы поработали над этим и в прошлом году установили три деревянные часовни. Теперь туда люди могут прийти, помолиться, приезжает батюшка. Мы продолжаем строительство нашего районного храма. Это будет огромный пятикупольный храм. Несколько лет его строим. Думаю, что работы будут продвигаться. Недалек тот час, когда люди приедут и посмотрят на новый храм Двуречанского района», – добавил Сергей Радьков.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день