14.05.2013  11:52   Лилия Ангорская

В Харькове появится площадь Конституции в миниатюре

В Харькове планируют создать макет реконструированной площади Конституции специально для слепых людей.


www.mediaport.ua
Масштаб макета пока обсуждается

Макет размером с небольшой столик будет выполнен из бронзы. На нем воссоздадут миниатюрные монумент Независимости, здание Исторического музея и архитектурный ансамбль епархии. Вопрос, где макет будет установлен, еще решается.  Скорее всего, что это будет недалеко от здания Исторического музея. Мэр Харькова Геннадий Кернес уже одобрил эту идею, говорит главный архитектор города Сергей Чечельницкий.

По его словам, макет нужен не только для того, чтобы можно было любоваться площадью сверху, но и для слепых людей. «Им рассказывают, как выглядит площадь, а они ее не видят. Это для того, чтобы они могли ощутить, как выглядит памятник, ротонда, не по рассказам, а на ощупь. Это специально для гостей нашего города», – говорит Сергей Чечельницкий.

В будущем архитектор планирует создать макеты и других площадей города – площади Свободы и реконструированной площади Розы Люксембург.

«Такого элемента еще нет в Украине. Мы хотим, чтобы это было впервые сделано в Харькове», – говорит Сергей Чечельницкий.

Напомним, что реконструкция площади Конституции продолжается. Возле входа уже установлены танки. Полным ходом идет и реконструкция Исторического музея.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день