23.07.2013  16:55   Лилия Ангорская

Уникальный крестный ход на байдарках пройдет на Харьковщине

С 29 июля по 13 августа в Харьковской области впервые в Украине пройдет байдарочный крестный ход. Мероприятие приурочено к празднованию 1025-летия Крещения Киевской Руси.


tourist.kharkov.ua
Поход стартует 29 июля

Так как организатором выступает молодежный отдел Изюмской епархии Украинской православной церкви, в крестном ходе примут участие только молодые люди, рассказал корреспонденту «Дозора» протоиерей Игорь Клименко.

Маршрут пройдет по реке Северский Донец от города Волчанска до Изюма по территории 5 благочиний (в православной церкви территории епархий делятся на благочиния) – Волчанского, Чугуевского, Змиевского, Балаклейского и Изюмского. Таким образом, протяженность маршрута составит 375 км.

Планируется, что в походе примут участие более 100 человек. Состав группы будет меняться по прибытию на территорию каждого следующего района. «Нас встречают новые ребята. Мы молимся, ужинаем, общаемся и ложимся спать. В четыре утра подъем и утренние молитвы. Тех ребят забирает машина, а другие садятся в байдарки», – поясняет протоиерей.

Участники похода будут ночевать на берегу Северского Донца в палатках, также планируется посещение местных православных храмов.

«Мы впервые проводим такое мероприятие. Я думаю, что если сделаем его и в будущем году, то к нам очень многие захотят присоединиться, даже из других регионов. Хочется, чтобы это стало традицией», – говорит протоиерей.

Завершится поход 11 августа Божественной литургией в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Изюм.

К крестному ходу еще можно присоединиться – для этого нужно иметь свою байдарку, каремат, палатку и спальник, добавляет Игорь Клименко. Контактный телефон организатора: 097 – 99 – 40 – 552.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день