08.10.2013  16:51   Лилия Ангорская

Уникальную княжескую усадьбу в Люботине собираются восстанавливать (ФОТО)

Усадьбу князей Святополк-Мирских, находящуюся в городе Люботине Харьковской области, запланировали отреставрировать.


Городской Дозор
Усадьба понемногу рассыпается

Соответствующий проект в этом году разработали в Департаменте культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации. Здание 19-го века, которое является памятником архитектуры, сейчас находится в неудовлетворительном состоянии, поэтому реставрировать его необходимо полностью – от фундамента до кровли. Предварительная стоимость всех работ – 100 тысяч долларов, рассказал начальник департамента Дмитрий Кузнецов.

«Такие проекты создаются с учетом того, что они могут быть востребованы, когда появится финансовая возможность», – отметил Дмитрий Кузнецов.

Реставрационные работы планируется провести с привлечением иностранных инвестиций. 6 декабря проект представят на харьковской международной ярмарке проектов и программ, претендующих на техническую помощь и гранты от международных организаций. Ярмарку, в частности, посетят, представители организаций, работающих при посольствах Германии, США, Нидерландов, Швейцарии в Украине, а также благотворительных фондов.

После получения финансирования княжеская усадьба может отреставрирована в течение года.

СправкаУсадебный дом в Гиевке был построен в 1815-1820 гг., а в 1840-е гг. он был перестроен и приобрел ныне существующий вид. Здание в романтическом стиле с элементами классицизма и готики состоит из двух двухэтажных корпусов, соединенных одноэтажной крытой галереей. Сначала в галерее размещались зимний сад и оранжерея, затем она была перестроена под портретную галерею, а в дальнейшем в жилые помещения. Генерал-губернатор Харьковской губернии Дмитрий Святополк-Мирский приобрел усадьбу в 1881 году. Здесь известный род, который по мнению многих историков происходит от династии Рюриковичей, жил до революции.



Двадцатый век принес большие изменения во внешний и внутренний облик дворца: были пристроены хозяйственные здания, проведено центральное отопление. После 1917 года усадьба была национализирована, в ней разместили детский дом, затем интернат. Сейчас здание полуразрушено. Усадебный парк пришел в запущение, но здесь все еще можно увидеть каскад озер, липовую аллею и вековые дубы. Сохранились надгробные плиты на могилах князей Святополк-Мирских.








Фото: 
http://www.liveinternet.ru/users/severina_feat_aelir

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день