11.10.2013  16:48   

Харьков продолжил традицию фестивалей фантастики в «Красной звезде»

Международный фестиваль фантастики «Красная звезда» проходит в Харькове 11-12 октября.


// incunabula.ru
Харьков продолжил традицию фестивалей фантастики в «Красной звезде»

Как сообщил сегодня, 11 октября, в пресс-центре информагентства STATUS QUO академик, преподаватель кафедры истории зарубежной литературы и классической филологии Харьковского национального университета им. Каразина Александр Михилев, этот фестиваль является продолжателем традиций проведения в Харькове фестивалей фантастики.

Раньше существовал фестиваль «Звездный мост», в прошлом году провели «Краснозвездный мост», а в этом году фестиваль возродился под названием «Красная звезда». Свое название фестиваль получил по одноименному роману, ставшему одним из первых утопических произведений. Этот роман был написан в Харькове Александром Богдановым, в нем он представил образ разумного мироустройства на Марсе. Как рассказал Михилев, лозунг фестиваля – «Горизонты и перспективы гуманизма». «ХХ век – это во многом время антиутопий, но мы постарались показать позитивное мировоззрение», – отметил он.

В программе фестиваля – встречи писателей-фантастов в вузах, выставка художника-фантаста Михаила Заблодского, показ фантастических фильмов в «ЕрмиловЦентре», концерт авторской песни Натальи Афанасьевой. 12 октября пройдет ряд семинаров и встреч писателей-фантастов в харьковских библиотеках им. Короленко, им. Маяковского, научной библиотеке Харьковского национального университета им.Каразина.

Своим виденьем развития фантастики поделились писатели-участники фестиваля. Как рассказал писатель-фантаст и врач Сергей Анисимов (Санкт-Петербург), для него важна социальная фантастика – писать не о драконах и даже не о космосе, а об обществе.

«Цели фантастики должны быть глобальными, она должна пытаться соревноваться с наукой, хотя бы пробовать это делать», – подчеркнул писатель Федор Березин.

«Фантастика сейчас намеренно отстает от науки, по крайней мере, многие авторы. Утопия как таковая почти исчезла. Причина – в социально-психологической плоскости. Люди, когда видят антиутопию, начинают больше ценить сегодняшний день, а это выгодно торговле», – резюмировал писатель и режиссер Андрей Дмитрук.

Источник:   STATUS QUO
Тэги:  фестиваль, фантастика, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день