21.10.2013  15:38   Павел Козаченко

Жемчужины Харьковской области не интересуют меценатов, или Как область может потерять памятники культуры

Главные достопримечательности Харьковской области – Шаровский дворцовый комплекс и музей имени Репина – нуждаются в серьезной реконструкции, но меценатов, которые помогли бы реконструировать здания, не могут найти уже несколько лет.


Меценатов для реконструкции дворца пока нет

Шаровский парк – архитектурный комплекс в пгт. Шаровка Богодуховского района Харьковской области, основан в начале XIX века помещиком Ольховским. В конце XIX века приобретён богатым сахарозаводчиком Леопольдом Кёнигом. Окончательный свой вид усадьба приобрела к началу XX века. Советской властью в комплексе был создан санаторий для больных туберкулёзом (переведен только в 2008), а весь комплекс находится в крайне запущенном состоянии, но реставрационные работы в небольших объёмах ведутся.

Этот комплекс является одним из самых посещамых туристических объектов в области. Однако областной власти уже несколько лет не удается найти инвестора, чтобы заняться серьезной реконструкцией комплекса. Средств из областного бюджета на эти цели не хватит. Ведь из областных денег проводилось строительство ДК В Печенежском районе, художественного музея, театра кукол, ведется строительство областной филармонии.

По словам директора Департамента культуры и туризма ХОГА Дмитрия Кузнецова, в этом году из государственного бюджета на капитальное строительство объектов культуры в Харьковской области выделили только несколько сотен тысяч гривен на дом культуры в Барвенковском районе.

Схожая ситуация и с музеем-усадьбой Ильи Репина в Чугуеве.

По словам Кузнецова, здание нуждается в серьезном укреплении фундамента и перепланировке. Кроме работ по реконструкции музея-усадьбы, необходимо еще обновить забор. Однако когда будут выделены деньги, пока что не ясно.

Областные власти надеются привлечь государственные средства в рамках празднования 170-летия со дня рождения всемирно художника, мастера реалистической живописи Ильи Репина. Но для этого необходима воля народных избранников.

Справка.

Мемориальный музей – усадьба И. Е. Репина (Чугуев)

Музей был создан в 1969 году. Находится на бывшей Никитинской улице, где с октября 1876-го по сентябрь 1897 года художник гостил со своей семьей у родителей. В музее представлен интерьер домика родителей Репина, его мастерская. В одной из комнат – гостиной – представлена обстановка тех времен, когда жил художник и был связан с Украиной.

В музее также хранятся четыре ранние иконы Репина, а также его поздние работы. Между тем, в фонде имеются картины коллег живописца – И. Пелевина, М. Пимоненко, П. Верещагина, В. Серова.

К 145-ому дню рождения художника, в 1989 году была восстановлена мастерская И. Е. Репина. Разрушенную во время Великой Отечественной войны, ее восстановили по документам из архивов Киева. Именно здесь, приезжая домой, работал художник.

 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день