29.10.2013  09:09   

На месте крушения царского поезда под Харьковом откроют памятник императору

В среду, 30 октября, на железнодорожной станции Спасов Скит в Харьковской области планируется открыть памятник российскому монарху Александру ІІІ.


// Вести
В Харьковской области откроют памятник российскому императору

Место установки монумента выбрано совершенно неслучайно, поскольку именно вблизи этой станции в 1888 году произошло крушение поезда, перевозившего царскую семью и самого императора, сообщают Вести со ссылкой на Евросми.

За финансирование и изготовление памятника российскому монарху взялся московский фонд "Возрождение культурного наследия". Председатель правления фонда Александр Панин отметил: "Это памятник первый, который мы будем открывать на территории Украины… Когда я лично сам для себя открыл, что до 1917 года на территории Спасова Скита помимо уникального храмового комплекса существовал еще и памятник государю-императору Александру ІІІ, как-то сразу родилась идея, что, наверное, было бы правильно восстановить историческую справедливость и вновь открыть памятник этому человеку, этому государю».

Также председатель правления фонда рассказал, что инициативу по установке памятника лично поддержал президент Российской Федерации Владимир Путин: "Владимир Владимирович эту идею поддержал, дал свои президентские указания РЖД, чтобы нам была оказана поддержка и помощь в доставке памятника на территорию Украины".

Открытие подобного памятника в Украине будет приурочено к празднованию 400-летия дома Романовых и 125-летия "чудесного спасения императорской семьи". Открывать постамент Александру ІІІ будет архиепископ Изюминский и Купянский Елисей.

В октябре 1888 года на отрезке Курско-Харьково-Азовской железной дороги неподалеку от станции Борки произошло крушение царского поезда. Несмотря на многочисленные жертвы – погибли 21 человек, еще около 70 получили ранения – и сильные повреждения поезда, в том числе царского вагона, сам Александр III и члены его семьи чудом выжили в катастрофе.
 

Источник:   Вести
Тэги:  харьковщина, памятник
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день